Sylfra crack. Дайвинг в Исландии


Исландия, возможно, далеко не первое, что приходит на ум при планировании дайв-путешествия. Однако Исландия – уникальное место в Европе, и не только для дайвинга. На острове есть множество удивительных мест. Для фотографов-натуралистов пейзажи Исландии представляют наибольший интерес. На нашей планете не так много мест, где можно найти такую комбинацию множества водопадов, гейзеров, ледников, полярных сияний и полярного дня.

Поездка в Исландию начинается со столицы – Рейкьявика, самой северной столицы мира. Начать путешествие по стране можно с расслабляющего отдыха в одном из термальных бассейнов. Или насладиться прекрасной едой в одном из замечательных ресторанов города. Большинство думает, что Рейкьявик сковывает стужа, однако благодаря теплому Гольфстриму погода там никогда не бывает слишком холодной. Зимними ночами столбик термометра показывает около –3 °С. В летний период (июнь–август) температура около 13 °С, иногда достигает 20 °С.
Чтобы получить основное представление о городе, можно воспользоваться автобусной экскурсией.

Покинув Рейкьявик, путешественники смогут насладиться великолепными пейзажами Исландии – невысокими горами и причудливыми ландшафтами из вулканических пород. Исландия является точкой вулканической и геотермальной активности, являясь, по сути, одной из нескольких возвышенностей над уровнем моря Срединно-Атлантического хребта. Срединно-Атлантический хребет – область расхождения тектонических плит, расположенная на дне Атлантического океана. На территории Исландии находятся 30 действующих вулканов, извержения которых были зафиксированы за последние века, здесь же находятся многочисленные природные гейзеры.

Мы начали наш дайв-тур по Исландии погружением в одном из самых необычных мест в мире – Silfra Crack. На подходе к дайв-сайту у нас начали рождаться сомнения, будет ли здесь достаточно глубоко, но гид заверил нас, что глубина здесь более чем достаточна. Погружение начинается в речке; вскоре мы оказались над огромной впадиной. И только под водой мы начали понимать, где мы находимся. Мы ныряем между американским и евразийским континентами. Это место, где континентальные плиты встречаются друг с другом. Каждый год они отдаляются друг от друга примерно на 2 см. А у нас есть возможность совершить круиз из Европы в Америку и обратно, не беспокоясь о визах! Вы просто плаваете в большом каньоне, иногда даже забывая, что находитесь в воде. Видимость воды экстремальна, мы не видели такой чистой воды когда-либо прежде! Вода так прозрачна по двум причинам. Во-первых, она в течение всего года холодная – от 2 до 4 °C. Вторая причина в том, что это вода с тающего ледника, расположенного примерно в 50 км отсюда. Прежде чем вода достигает разлома, она в течение многих лет фильтруется через лавовые поля.

Погружение в разлом Silfra состоит из трех этапов. Начинается оно с так называемого Зала. Это большая комната между скалами. На дне видны скопления лавовой породы, напоминающие формой шахматные фигуры, поэтому Зал также называют Шахматной комнатой. Мы плаваем по этой комнате и восхищаемся четкостью и структурой вулканических камней. В небольшом течении мы потихоньку сплавляемся в зал побольше – Собор. Эта часть дайв-сайта действительно впечатляет! Собор представляет собой зал примерно 300 м в длину и максимальной глубиной 20 м. Из одного конца зала можно видеть другой – такова прозрачность воды.

Когда мы смотрим на поверхность, то видим отражение Зала в этой кристально чистой воде. Мы как бы плаваем вверх ногами, глядя на небо и землю из впадины. Наш мозг окончательно запутался: кто мы – парящие в небе или плавающие на глубине? Имейте ввиду, это прилично дезориентирует!
В соборе мы плаваем от Европы к Америке и обратно достаточно долго; расстояние между двумя континентами никогда еще не было таким коротким.
Мы проплываем к концу зала, там песчаник, это конец второго этапа дайв-сайта. Завершает погружение Лагуна. Лагуна имеет абсолютно сюрреалистический вид – это озеро около 120 м в диаметре и от 2 до 5 м в глубину. И мы видим все озеро насквозь. Здесь надо еще раз убедиться, что вы контролируете плавучесть, чтобы не коснуться песчаного дна и не потерять это удивительное зрелище в кристально чистой воде. По пути назад к машине мы были все еще в оцепенении от того, что увидели. И только тогда до нас доходит, что мы даже не обратили внимания на тот факт, что в разломе нет никаких рыб. Это было незабываемое погружение!

Хотя Silfra Crack – самый известный дайв-сайт Исландии, есть и другие места. Например, можно посетить подводный источник Thermal Chimney Strytan на севере Исландии около города Акюрейри. На глубине около 70 м есть горячий источник, который выпускает горячую воду в океан. Растворенные горячие минеральные воды вступают в контакт с холодной водой океана и начинают свертываться. За многие сотни лет в результате этого процесса «вырос» 55-метровый «дымоход» из известняка. Его верхняя часть находится на глубине всего 15 м, но течения затрудняют погружения. Здесь можно встретить все виды морской жизни, треска плавает вокруг «дымохода», а мелким морским животным нравится теплая вода вблизи него.

Также в других местах можно найти такую весьма редкую рыбу, как волчья рыба (wolfish), или морской ангел, и много других. Если вам нравится рэк-дайвинг, просто необходимо попытаться посетить рэк «Эль Грилло». Для этого погружения нужно добраться до Seyoisfjorour, маленького рыбацкого городка на востоке Исландии. В фьордах рядом с этим местом в 1944 году немецкими истребителями был потоплен британский нефтяной танкер «Эль Грилло». Рэк в длину около 150 м. До 2002 года из него еще выходили нефтепродукты, но в настоящее время он чист. Из-за глубин от 28 до 45 м погружение на рэк возможно только для опытных дайверов.

Исландия может многое предложить и помимо дайвинга. Каждый регион имеет свои особенности. На Западе и в регионе Westfjords можно увидеть геологическую историю Исландии. Здесь находятся все виды вулканов, вода выходит из земли в различных формах: и холодная – в виде газированной минеральной воды, и горячая… Даже крупнейший горячий источник Европы находится именно здесь. Здесь можно найти и гигантские утесы, плотно засиженные птицами, и водопады.
Север Исландии совсем другой. Здешний пейзаж представляет собой долины рек среди гладких холмов. Эта область хороша для рыбалки. На востоке этой области есть выход лавы, последнее извержение произошло здесь всего несколько десятилетий назад. В сезон в северных районах можно видеть уникальное зрелище – полуночное солнце. Во время полярного дня ночью солнце, спускаясь, касается горизонта, а затем снова поднимается ввысь. Цвета неба просто завораживают!

Восточная часть Исландии богата фьордами, дружелюбными уютными рыбацкими деревушками, плодородными долинами на фоне гор и ледника Ватнайокуль (Vatnajokull).

На юге есть особые исторические мес­та, такие как национальный парк Тингвеллир (Thingvellir). Самые известные водопады в этой области – Golden Falls. Здесь, на юго-востоке острова, расположено и знаменитое ледниковое озеро Йокульсарлон (Jokulsarlon), и два самых активных вулкана Исландии – Гекла (Hekla) и Катла (Katla).

Устали путешествовать по острову? Можно принять участие в круизе вдоль острова, чтобы увидеть китов.
После этой поездки по Исландии мы поняли, что она куда более красива, чем можно было представить. Мы были сражены красотой ландшафтов и водопадов. Северное сия­ние (в сезон, бывает не круглый год) очень впечатлило, а погружение в разломы – вообще ощущения на всю жизнь. Но надеемся, у нас будет шанс повторить этот дайв!

Автор: Андре Кроун (Нидерланды). Перевод Татьяны Беляевой.  Фото автора

 

Запись опубликована в рубрике Журнал, № 3/4 за 2014 год. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий