Широкий взгляд на Лембех


…Есть на планете несколько мест для дайвинга, куда мне постоянно хочется возвращаться. А поскольку я люблю фотографировать под водой «макро», то одно из них – Лембех, куда я и отправилась уже в пятый раз, чтобы от души поснимать исключительно макромоделей, всяких мелких «крокозябр». Но неожиданно фотопланы кардинально изменились…

Перед поездкой у меня появился новый макропорт для 60-мм объектива, и я решила взять только его и не брать старый поцарапанный. Каково же было мое огорчение, когда после первого же дайва порт «затек» – я заметила капельки воды, стекающие внутри по стеклу порта! Хорошо хоть совсем маленькие, т.е. объектив и фотоаппарат не пострадали. Но представьте себе мое состояние: впереди 9 дней оплаченного проживания и нырялки на Лембехе, в «Мекке» макросъемки, а у меня нет порта для макрообъектива! И нет возможности его где-либо поблизости приобрести! Я судорожно искала выход: в первый же день написала объявление в нескольких группах подводных фотографов на Фейсбуке – что если кто-то сейчас на Лембехе и у него есть подобный порт, и этот «кто-то» собирается домой в ближайшие дни, то я готова купить у него этот порт… Менеджер нашего отеля позвонил в несколько из соседних отелей с этим же вопросом… Не повезло.

Итак, выбор вариантов был невелик: нырять без фотоаппарата или нырять с «фишаем». Поскольку не фотографировать под водой я не могу, то выбрала второе. Благо, что у меня была с собой зумированная Tokina 10-17, которая в принципе позволяет снимать средние и достаточно мелкие объекты. Этот объектив был с собой, поскольку с Лембеха я сразу летела на Палау. А ведь если бы летела только на Лембех, я бы его и брать не стала, поскольку четко работал стереотип: Лембех – это «макро».

Гиду была дана установка: с сегодняшнего дня меня как фотографа больше интересуют подводные пейзажи и не очень мелкие животные, которых можно нормально снять таким объективом. Совсем мелких зверюшек я просила даже не показывать, чтобы не «травить душу». Нужно сказать, что, в итоге, гид выполнил задание на пятерку.

На второй день вынужденного дайвинга с «фишаем» у меня родилась мысль сделать подборку фотографий – «Широкий взгляд на Лембех». Мне захотелось показать, что даже без макрообъектива на Лембехе очень даже есть на что посмотреть.

В темах про Лембех, обсуждающихся на дайверских форумах, периодически звучат фразы: «Мы больше никогда туда не поедем», потому что «там нечего смотреть», «там нечего делать без макрообъектива», «там под водой одна помойка и только песок» и т.д. Теперь, отныряв 9 дней с «фишаем», я твердо могу сказать, что там есть на что посмотреть даже без макрообъектива! Просто нужно задавать гиду конкретные вопросы. Например: «Не хочу всяких совсем мелких зверюшек (потому что у меня дальнозоркость и я их не вижу, потому что у меня лупы нет, потому что у меня нет макрообъектива и т.д.), а хочу увидеть чего-нибудь покрупнее», или «хочу разноцветные кораллы» и т.д. Все это в подводном Лембехе есть!

Да, акул, конечно, Вы там не увидите, но разнообразных мурен, каракатиц, кальмаров, осьминогов, скатов, голожаберников размером со среднюю пиццу, больших морских коньков, рыб-лягушек, нагромождение огромных бочковидных губок, поля твердых и мягких кораллов и многое другое любой знающий гид вам непременно покажет.

Кстати, пару лет назад в проливе Лембех несколько дней тусовалась очень большая стая дельфинов, мы даже успели их снять на видео. А в этом году в феврале и в марте несколько раз там же видели китовую акулу. Правда, понырять с ними не получается, потому как они быстро уходят…

В заключение хочется помечтать: поскольку в эту поездку мне не удалось отснять то, что хотелось – милых сердцу разномастных мелких зверюшек, то снова буду планировать очередную поездку на Лембех, но уже с проверенным макропортом.

Автор: Наталия Бондаренко. Фото автора

 

Запись опубликована в рубрике "Нептун" 2014, № 3/4 за 2014 год. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий