Большая белая с большой буквы «Б»

Должна же когда-нибудь закончиться эта полоса неудач! Часы бесплодного ожидания и сражений с дурной погодой не могут быть бесконечны. Или уже наступил Судный день и кромешная тьма будет длиться вечно? Когда-нибудь взойдет солнце и наше терпение будет вознаграждено! Но терпения нам будет нужно много…

Самоуверенная акула в самом расцвете сил

Эта акула очень нас удивила. Обычно мы знаем, откуда их ждать – они появляются со стороны кормы, идя вдоль следа, оставляемого в океане нашей приманкой. Но эта была крайне осторожной. Будучи еще вдали от нас, она нырнула, изучила днище нашей лодки снизу, из своего надежного укрытия, и появилась снова уже возле носа. В тот момент я стоял на корме, созерцая белые пески далекого побережья, в течение уже нескольких часов безнадежно вглядываясь в океан в поисках объекта наших устремлений. Акулу я заметил, когда она вынырнула и поплыла рядом с нами, довольно близко. Я повернулся и увидел черного монстра, медленно, но уверенно плывущего со стороны носа к корме. Когда ее голова оказалась на уровне двигателей (т.е. у конца кормы), то хвостовой плавник был еще у носа. Неудивительно, что гигант получил имя «Большой».
Он обогнул корму и, элегантно изогнувшись, снова поплыл к носу. Он неторопливо двигался вокруг лодки, а я ни на миг не отрывал от него глаз. Преимущества маленькой лодки, которые из года в год не перестает рекламировать мой коллега, старый морской волк Андре Хартман, оказались блестящими.
«Эти маленькие лодки – акулы их просто не боятся, – всегда говорил он. Большая лодка десяти-пятнадцати метров в длину создает большую тень, которая пугает акул. Да, через какое-то время они к ней привыкают и подходят ближе. Но на это требуется время. Они не любят поступать опрометчиво. И предпочитают наш размер. Мы почти одних габаритов с ними, и тень от нашей лодки – не такая устрашающая».
Мало кто из людей знает об акулах столько, сколько знает Андре. Хотя здоровье уже не позволяет ему посвящать работе с этими древними монстрами столько времени, сколько он хотел бы, но, к счастью, те три удара, которые он перенес за последние годы, только слегка замедлили скорость его реакции.
Мой инструктор по акулам сейчас почти в такой же отличной форме, как много лет назад. Схватить за нос 2-тонного монстра и открыть ему пасть – это требует очень точных движений, быстрой реакции и способности молниеносно оценить, какое следующее движение сделает акула. И это очень опасное занятие – человеку приходится двигаться по нестабильной платформе на корме, которая все время в движении – поднимается и ныряет вместе с волной, ухватиться здесь не за что. Когда акула не подходит к лодке вплотную, а находится на расстоянии нескольких сантиметров от нее, «укротителю акул» приходится дотягиваться до раскрытой пасти, практически нависая над ней… И одна-единственная ошибка может привести к фатальным последствиям.
Хотя Андре Хартман и не исполняет сегодня роль человека-приманки, все равно хорошо, что он с нами на борту. Сегодня он – капитан, навигатор и босс, и когда я посматриваю, как он лениво распростерся на штабеле новых спасательных жилетов в самом узком месте на носу, то меня берут сомнения, успеет ли он помочь нам, если что.
Главным человеком-приманкой сегодня будет его сын Франсуа. Копия Андре, только высокая и с пухом на лице вместо отцовской бороды. Он будет, стоя на корме на платформе, контролировать движения акулы, и когда его попросит мистер Яронек – фотограф, – то откроет для него акулью пасть. Я – номером вторым, но только в том случае, если Франсуа отлучится поесть, покурить или пописать.

Две – это немного чересчур

Сегодня первым заметил акулу Андре. «Большой» плавал кругами вокруг нас, он почти терся о лодку и громко сопел. Он искал маслянистую приманку, оставившую жирные пятна по всей обшивке. Зверь все понял сразу и незамедлительно направился к сумке с отверстиями, которая в недалеком прошлом служила вместилищем картошки, и нашел в ней полкило ливера. Мне совершенно непонятно, как такой монстрище мог так точно скоординировать движения и просунуть башку между двух двигателей с острыми винтами, как раз туда, где находилась сумка с приманкой.
Его туша перевернулась, и вслед за черной спиной показался бок угрожающего призрачно-белого цвета. Веками этот зловещий цвет наводил ужас на старых англо-саксонских моряков, знавших, что белый живот приводит с собой белую смерть.
Над головой закричала молодая черноголовая чайка. Серое оперение выдавало ее юный возраст. Еще несколько недель – и чайка избавится от детского пуха и будет гордиться бело-черными перьями «как у взрослых»…
Где-то вдали высоко над нами прогудел самолет. Похоже, пропеллерный – такие все еще используются в местной армии и часто летают вдоль побережья…
Нас покачивает небольшая волна, поднимающийся ветер ерошит ее гребень…
Со стороны острова тюленей подул ветер и принес густой аромат экскрементов. Наверное, чтобы мы не забывали, где находимся.
В сотне метров от лодки прорезался плавник. На подходе – вторая акула.
Иногда часами, днями и неделями ждешь, чтобы хотя бы только краем глаза увидеть грозную большую белую. Встретить широко распахнутую пасть монстра уже и не надеешься. Безнадежно и отчаянно надеешься – ну хоть тень акулы, хоть мельком увидеть что-то, что напоминает древнего хищника.
И наоборот, бывают дни, когда акулы не дают передохнуть, и море буквально кишит ими. Похоже, сегодня был как раз такой день.
Наш «мистер Большой» нарезал круги вокруг лодки, а вдоль масляного следа приманки к нам шла еще одна акула.
Правда, мы и не такое видели – однажды возле одного заповедного острова вокруг нашей лодки крутилось аж 7 вечно голодных хрящевых монстров… Но это другая история.
Итак, «Большой» сделал еще 2 круга вокруг лодки, снова попытался укусить миниатюрную сумочку с ливером и внезапно нырнул. Видимо, он так был занят приманкой, что потерял бдительность и не обратил внимания на другую большую белую. И в тот момент, когда он собирался наконец съесть свой приз, его соплеменник оказался с ним рядом – рыло в рыло.
Вторая акула была гораздо меньше, подросток лет десяти. Но «мистер Большой» все равно был так потрясен, что резко развернулся, выгнулся дугой и двинул хвостовым плавником по днищу лодки. Та подлетела, как скорлупка. У тех, кто не опирался на что-либо, ноги подогнулись сами собой, и мы от неожиданности коленопреклоненно почтили этого монстра глубин. Хорошо, Франсуа успел схватиться за поручень – а то бы он от этого удара полетел далеко в море. Одному только хитрому Андре все было нипочем, и, лежа на своих жилетах, он посмеивался над нами.
Акулы встретились на расстоянии метров двух. Они нервно проплыли одна мимо другой, как два всадника в тяжелых доспехах с турнирными копьями, обменялись из-под забрала ненавидящими взглядами и разъехались в разные стороны.
Ни одна из них не выиграла этой неравной дуэли, и они скрылись в глубинах Арктичес­кого океана. Когда встречаются две акулы, одна из них всегда уводит другую, иногда кто-то из них возвращается, а иногда и нет. Мы знали это, и через какое-то время начальная эйфория и энтузиазм стали сменяться разочарованием. Разговор на лодке пошел по разным причудливым направлениям, и внимание постепенно отвлеклось от акульей темы. Однако «мистер Большой» вернулся – минут через 20. А маленькую акулу мы больше не видели.

Возвращение «Большого»

«Большой» вернулся и направился к левому двигателю. Я лег на палубу и постарался высунуться насколько можно ближе к воде. Акула была у платформы, где стоял на коленях Франсуа.
Она двигалась вполне целенаправленно – к приманке, но вместо ливера вдруг внезапно перед ее пастью оказалась рука – Франсуа положил ладонь на чувствительные точки, расположенные на ее «носу». Она мгновенно попыталась цапнуть его, но неудачно. Ее тело высунулось из воды, так что стали видны жаберные щели и зубастая пасть, пытающаяся поймать пальцы Франсуа. Пятиметровое чудовище изогнулось и встало в воде вертикально, запрокинув голову назад. Франсуа наклонился над открытой пастью, нависая над смертельной пилой в форме акульих челюстей. Акула все сильнее запрокидывала голову, чтобы цапнуть Франсуа, и теперь ему нужно было следовать за ее движениями так, чтобы его рука все время оставалась на ее «носу». Когда возникала опасность свалиться в пасть, он руку убирал.
Из этой позы – с запрокинутой головой и раскрытой пастью – акулы обычно переворачиваются набок и уходят. Но «Большой» продолжал оставаться в этой позе, застыв как изваяние.
Я снимал и снимал – так что вспышка едва успевала перезарядиться – и сделал больше 30-ти снимков раскрытых акульих челюстей. Из воды прямо передо мной поднималась гигантская пасть, венчавшаяся розоватыми деснами с торчащими белыми остроконечными бритвами, зазубренными по краям. Этот миллионолетний хищник смотрел на нас и демонстрировал все свое ужасное оружие. Он не боялся лодки, уверенный в том, что эта шлюпочка ничего не может ему сделать.
Хотя он застыл в этой позе всего на нес­колько секунд, мне они показались часами. Фотограф, сражающийся за каждую миллисекунду, чтобы поймать нужный момент, сталкивающийся с природными опасностями, злой погодой и вероломством животных, бывает внезапно приятно удивлен, когда фотографируемый объект не торопится. Снимаю сериями, в темпе 12 кадров в секунду, получается более 50-ти снимков неподвижной акулы.
В какой-то момент я даже подумал, что акула перестала координировать движения и борется с тем, чтобы не упасть назад. Но это было глупым заблуждением сухопутной крысы. Ужас глубин просто наклонился вправо, и его голова снова была около левого двигателя, над которым стоял я…
Я ловил зверя в кадр, но он был уже слишком близко. Так и хотелось взять его за нос и слегка подкорректировать позу. Но с камерой быстро двигаться не получается, и меня опередил Франсуа. Огромная пасть захлопнулась прямо перед объективом, залив всю камеру фонтаном брызг. Кое-как, чисто от отчаяния протерев ее мокрой футболкой, я продолжил фотографировать.
Акула уже вела носом вслед за рукой Франсуа к правому двигателю. Я ринулся туда, перегнулся через Франсуа и придавил его своим немаленьким телом. Тот только крякнул. Потом под весом наших двух тел крякнули поручни лодки, на которых мы оказались лежащими…
А «мистер Большой» между тем возил носом по правому борту лодки приблизительно на уровне наших лиц!
Это как раз то, о чем всегда говорил хитрый Андре – опытный охотник на акул, продолжающий совершенствовать знание повадок этих зверей и искать новые ракурсы. Преи­мущество небольших судов – не только в их размере, но и в ракурсе. Теперь-то мне понятна разница. С крупного судна, при его сравнительной безопасности, не удастся увидеть акулу на уровне твоей головы. А на лодке Андре я, встав на палубе на колени, смотрю на зубастую пасть снизу вверх! О чем другом мог я мечтать!
Столько тычков и касаний могли бы обес­куражить любую акулу и заставить ее отказаться от дальнейшего контакта, но «мистер Большой» был особенной акулой.
У нас с собой был большой тунец, который успешно разлагался в течение уже нескольких дней, и нам не хотелось его доставать. Какое счастье, что «мистер Большой» удовлетворился несколькими килограммами ливера.
Он опять направилcя к тому месту, где ждал я, но я уже успел поменять «сухой» Nikon D3 на другой Nikon в водонепроницаемом боксе. Я опустил сферу в воду, и акула остановилась в метре от нее. Я ждал удара, но «Большой» был Мистер Акула. Актер, позёр, фотомодель и, не хочу его обидеть, слегка нарцисс. Застыв в изогнутой вправо позе, он поглядывал на мою камеру.
Много лет назад я пришел к выводу, что акулы видят свое отражение в большом глазу фишая – и Бог знает о чем они тогда начинают думать. Может, им не нравится, как бесстрашно на них смот­рит из отражения другая акула, и они пытаются прогнать ее, испугав. Они надвигаются и угрожающе скалят зубы. Но чем ближе они к «сопернику», тем смелее он приближается к ним. Вот это наглость!
А может, дело в том, что самец пытается привлечь к себе внимание великолепной незнакомки и убедить ее в том, что он – тот самый, с кем ей лучше создать новую семью зубастых монстров? «Вот видишь, дорогая, – показывает свои зубья мужчина, – я неплохо вооружен и могу поймать для тебя все, что захочешь. Хочешь котиковую шубу на день рождения? А тунцом закусить? Или мадмуазель предпочитает жирного дельфина?»
В общем, никто не знает, что он там себе думает, однако вскоре он, вперившись взглядом в объектив, начинает быстро открывать-закрывать пасть под водой. Прямо невозможно поверить, что такое бывает. Кто сам этого не видел – не оценит.
Наконец, фотоаппарат отказывается работать, вспышка села, а карты памяти больше ничего не запоминают. Уставшая техника нуждается в отдыхе и восстановлении сил. И тут сразу, будто модель на подиуме, отметившая отсутствие камер и вспышек, акула скрывается. Может, хищник осознал, что не является больше центром внимания, а может, просто потратил слишком много энергии на поиски источника ливерных ароматов.
Итак, «мистер Большой» почти целый час составлял нам компанию. После его удачного царствования несколько преемников пожелали взойти на освободившийся трон. Но сравниться с ним не смог никто. Эти были не любопытны и не игривы, а боязливы и насторожены. А может, печенка в сумке уже выдохлась и потеряла над акулами свою власть.

Эйфория

Было уже почти 2 часа, в это время здесь у акул начинается сиеста. После двух акулы совсем не приходят, и ждать их – потеря времени. Поднимаем якорь и идем домой. Все-таки мой «Sea Adventurer» оказался отличной лодкой. И хотя у нее есть некоторые эстетические несовершенства, а двигатель порой икает, менять ее ни за что не буду.
Андре закладывает зигзаги, лавируя среди келпа. Надо его похвалить. «Отлично, Андре, – я протягиваю ему бутылку с остатком бренди и хлопаю по плечу. – Замечательная лодка… Хорошо, что она такая маленькая и можно достать до акулы отсюда», – я показываю на поручни правого борта.
Сегодняшний день мы будем обсуждать до самого вечера, когда будем поедать славный кусок бифштекса в местном пабе. Будем вспоминать каждый момент, играя в бильярд далеко за полночь. В моем воображении акула будет существенно расти в размерах с каждой новой стопкой виски. Андре, насколько я его знаю, будет небрежно махать рукой и говорить: «Да чего там, мелочь какая-то», – и называть акулу Микки-Маусом.
Но я знаю, это напускное, в глубине души он чертовски рад за меня. Он всегда доволен, когда у меня что-то удается и когда он тоже может кому-нибудь показать мои фотографии. (Съемочные группы мировых телекомпаний, нанимавшие Андре, чтобы снимать здесь фото и видео – National Geographic, BBC, Blue Planet и Discovery, – забывали прислать главному действующему лицу хоть одно фото на память.)
Еще Андре приятно, что в кадр попал его сын Франсуа, который старается идти по стопам отца – теперь и он может повесить на своем сайте фото с акулой «лицом к лицу».
Утром я буду способен только на то, чтобы оттащить Андре домой… и кто знает, в каком состоянии буду я сам. Напряжение, похожее на нервозность и стресс, сопровождающие работу с акулами, превращается в эйфорию от удачно выполненной работы и близкого контакта с древним хищником. Эта эйфория сопровождается огромным облегчением. Все фото скопированы на 3 разных жестких диска, так что я имею полное право накатить еще. И Андре с Франсуа заслужили… Хотя Франсуа уже давно сдался – совсем младенец, за нами ему не угнаться.
Фотограф скажет, что снимки могли быть еще лучше, угол съемки и экспозиция грамотнее… Ну да, всегда можно сделать еще лучше. Но после сегодняшнего дня я так не думаю.
Акула показала нам свое полное великолепие. «Мистер Большой» справился прекрасно. Сегодня с нами была Большая белая с большой буквы «Б».

Автор: Рихард Яронек (Чехия). Фото автора. Перевод А. Нижник

Запись опубликована в рубрике № 3/4 за 2014 год. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий