Поздравляем контр-адмирала Ю.К. Сенатского с 90-летием!

Имя Юрия Константиновича Сенатского широко известно и не только на флоте. Ветеран ВОВ, на флоте с 1944 года, он руководил спасательными и судоподъемными работами, многие из которых вошли в историю и до сих пор не имеют аналогов.

Мы встретились с Юрием Константиновичем у него дома незадолго до его дня рождения. Контр-адмирал в отставке, высокий и статный, тщательно выбритый и аккуратно подстриженный, встретил нас с жизнерадостной улыбкой и пригласил поговорить о былом. Юрий Константинович увлекательно, с мельчайшими подробностями рассказал о том, как он стал морским офицером, а именно – корабелом, как гордо подчеркивает он. Осуществить мечту было очень не просто, по стечению ряда обстоятельств Сенатскому прочили карьеру военного врача.

С 1940 года он был учеником ленинградской спецшколы ВМФ. 10 класс пришелся на блокадный период Ленинграда. С февраля 1942 года – воспитанник подготовительных курсов Высшего Военно-Морского училища им. М.В. Фрунзе. Весь курс был эвакуи­рован сначала в Астрахань, а затем в Баку.

P1030811В сентябре 1942 года в Баку оказались курсанты 4-х курсов из разных городов страны, и их нужно было распределить между нес­колькими военными училищами.
Фельдшерское училище запросило 70 человек. Теперь уже неизвестно, кому из комиссии пришла эта идея – взять всех с фамилией на «С» (это было 69 человек), добавить одного на «П» (а именно – Павловского). Вот так, по «алфавитному» распределению, Сенатский был направлен учиться в фельдшерское училище ВМФ, которое он блестяще закончил и как лучший ученик курса мог поступить в военно-медицинскую академию без экзаменов. Однако он отказался и отправился служить по распределению, чтобы иметь возможность через год поступать в Высшее Военно-Морское инженерное училище им. Ф.Э. Дзержинского.

P1030791Так в апреле 1944 года, в звании младшего лейтенанта и с квалификацией фельдшера, он был направлен на Балтику на тральщик «Желябов-172», в город Таллинн на должность «старший помощник лекаря».
В октябре 1944 года за мужество, проявленное в боях при высадке морского десанта на острова Эзель и Даго, был награжден орденом Красной Звезды.

После войны, с 1945 по 1950 годы, Юрий Константинович – слушатель кораблестроительного факультета Высшего Военно-Морского инженерного училища им. Ф.Э. Дзержинского. По окончании училища в декабре 1950 года назначен старшим инженером-кораблестроителем в 405-й отдельный дивизион аварийно-спасательной службы (ОДАСС) Балтийского флота, г. Таллинн.
А потом почти сорок лет Ю.К. Сенатский участвовал во всех основных судоподъемных операциях нашего флота, часть из которых возглавлял.
До 1953 года участвовал во многих спасательных работах, в том числе в подъеме 60-тысячного немецкого плавдока и турбо­электрохода «И. Сталин». За эти годы практически полностью освоил водолазное дело.

С 1953 по 1956 год – водолазный специалист Управления АСС ВМФ г. Ленинграда.

В 1956–1957 годах – начальник отделения АСС ВМФ на Волге, г. Горький.

С 1957 по 1958 годы – старший офицер специального отдела Главного штаба ВМФ в звании капитана 3 ранга.

С 1958 по 1965 годы – заместитель начальника – главный инженер АСС Балтийского флота. Активно участвовал во многих спасательных и судоподъемных работах, а также в освоении судов и новой спасательной и водолазной техники, поступивших на флот.

С 1965 года служил в центральном аппарате АСС ВМФ на должностях главного водолазного специалиста и заместителя начальника Инспекции безопасности водолазных и глубоководных работ.

P1030822В 1969 году в качестве заместителя командира – главного инженера экспедиции особого назначения (ЭОН-10) участвовал в подъеме дизельной ракетной подводной лодки «С-80» с глубины почти 200 метров. Ю.К. Сенатский – автор проекта этого уникального подъема без применения водолазного труда на больших глубинах в условиях открытого района Баренцева моря. До лета 1969 г. никому в мире не удавалось поднять подлодку массой 1160 тонн с глубины 196 метров за 34 дня!
Коллектив создателей судна «Карпаты» и руководителей операции «Глубина» дважды пытались выдвинуть на соискание Государственной премии «За разработку и внедрение метода подъема подлодок с глубин, недоступных для водолазов, создание судна, обеспечивающего осуществление этого метода». Премии не удостоили – в последний момент передумали и отдали ее приземлившимся космонавтам.

В феврале–апреле 1972 года на спасательном судне «Бештау» Северного флота осуществлял техническое руководство оказанием помощи и буксировкой атомной подводной лодки «К-19» в Атлантике. За эту операцию награжден вторым орденом Красной Звезды.
P1030846С июня 1972 по июль 1974 года участвует в судоподъемных работах в порту Читтагонг Народной республики Бангладеш как специалист АСС ВМФ и затем в качестве заместителя командира по судоподъемным работам ЭОН-12 ВМФ СССР. За два года было поднято с глубин до 30 метров 26 судов общим водоизмещением около 100 тысяч тонн. За эти работы награжден Орденом Трудового Красного Знамени.

С 1974 по 1987 годы – заместитель начальника – главный инженер АСС ВМФ (после переименования – Поисково-спасательной службы ВМФ). В этот период Ю.К. Сенатский осуществлял:
• техническое руководство спасением личного состава и подъемом подводной лодки «С-178» Тихоокеанского флота с глубины 31 метр в октябре 1981 года;
• в качестве главного инженера ЭОН – техническое руководство спасением личного состава и подъемом с глубины 41 метр атомной подводной лодки «К-429» на Камчатке. Было спасено 102 подводника, а лодка поднята целиком за 40 дней;
• техническое руководство спасением СДК-84 и ГИСУ «Анадырь» на Тихоокеанском флоте.

В 1977 году Ю.К. Сенатскому присвоено звание «инженер контр-адмирал». Автор ряда статей по наиболее интересным работам в газетах «На страже Заполярья» и других флотских газетах. В 1992 году в № 3 журнала «Диалог» была опубликована его статья «Оставалось три часа» о спасении АПЛ «К-19». Являлся техническим редактором специальных справочников Воениздата по поисково-спасательным и судоподъемным работам. Награжден орденами Трудового Красного Знамени и Красной Звезды (дважды), медалью «За боевые заслуги» и 12-ю другими медалями.
Закончил свою службу Юрий Константинович Сенатский в должности Главного специалиста Военно-Морского флота СССР по спасательным и судоподъемным работам. С 1987 года в отставке. Проживает в Москве. Ветеран АСС ВМФ, АСС ДКБФ и водолазной службы.

P1030844

13 октября Юрию Константиновичу Сенатскому исполняется 90 лет. Мы сердечно поздравляем с юбилеем этого замечательного человека, Корабела с большой буквы и желаем ему крепкого здоровья и больше внимания от друзей и коллег!

Автор: Ирина Кочергина

Запись опубликована в рубрике № 5 за 2014 год. Водолазный проект. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий