Портфолио: Оксана Истратова

В Портфолио этого номера мы с удовольствием представляем вам подводного фотографа, чье творчество тесно связано с затонувшими кораб­лями Черноморского побережья Крыма и большими глубинами.

«Увлечение фотографией стало таким же случайным, как и само увлечение дайвингом. Причем снимать я начала исключительно под водой, а уже в дальнейшем «вышла» на сушу. Сначала использовала для съемок «мыльницу», но с  ростом глубин была вынуждена перейти на зеркальную камеру. Пришлось немного поучиться фотографии, потому что оказалось, что, несмотря на стоимость оборудования для съемки, кнопка «шедевр» в комлекте не прилагалась.

Фотографией я занимаюсь несколько последних лет, основной акцент делая на затонувших кораб­лях, особенно на больших глубинах.
Любимыми объектами для съемок были и остаются рэки, хотя года два назад внезапно открыла для себя все прелести подводного макромира. Надеюсь, что это увлечение временное, иначе зачем мне все горы того снаряжения, которым я обросла за несколько лет глубоководных съемок, если достаточно все это сменить на один баллон и шорты с майкой в тропическом океане?..

В дайвинге я с 2003 года, техническим дайвингом занимаюсь с 2004 года.
До 2006 года совмещала дайвинг с основной работой. C 2006 года – работала инструктором в собственном клубе подводного плавания в Москве, с 2009 года – владелец дайв-центра на Черном море («Black sea explorers»).

Общее количество погружений всегда обозначаю как «более 1000», точнее сказать уже тяжело, в разных условиях и районах мира, в том числе большой опыт погружений в сложных условиях и холодной воде. Максимальная глубина погружения – 180 метров – мировой рекорд по погружениям на затонувшие объекты среди женщин и абсолютный женский рекорд России по глубине (апрель 2008 года).

В своих погружениях и при обучении придерживаюсь философии DIR (Doing It Right) – философии безопасного дайвинга. Считаю, что дайвинг предназначен для получения удовольствия независимо от глубины и сложности погружения, достичь этого можно только хорошей подготовкой и постоянным поддержанием собственной дайверской формы. Квалификация – Trimix Instructor IANTD, Technical Wreck Instructor IANTD, Adv. EANx Instructor Trainer, Trimix Instructor Trainer, Cave Instructor NASE.

География погружений – Красное, Черное, Баренцево моря, Северное и Берингово моря, тропические моря и океаны, пещеры Флориды и России. Наибольшее количество фотографий затонувших кораблей в моем архиве, конечно же, из глубин Черного моря. За последние 5 лет жизни и работы в Севастополе появилась прекрасная возможность многократно отснять и переснять черноморские рэки. Еще многое остается несделанным, есть о чем мечтать – увидеть все, что доступно для любительских погружений, и сфотографировать».

Запись опубликована в рубрике № 5 за 2014 год. Водолазный проект. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий