Кубок Нептуна вернулся на Белое море


участники Кубка за работой25-го сентября в отеле-корабле «Юрий Рыжковский» на берегу Белого моря собрались подводные фотографы из Москвы, Праги, Тахова, Харькова, Воронежа, Пензы и Санкт-Петербурга.

Церемония открытия традиционно состоялась в кают-компании, где участникам были вручены подарки, любезно предоставленные компанией «Мобильный век», так необходимые всем в этих условиях герметичные боксы. На плакате, сохраненном нами с одного из первых чемпионатов, все поставили свои автографы, все-таки первый юбилей – 5 лет.

В течение четырех дней проходил 5-й международные соревнования по подводной фотографии на Кубок Белого моря. Шестнадцать подводных фотографов и четыре видео-оператора. Атмосфера царила теплая и дружеская, не было у участников спортивной злости – это была встреча старых друзей и новых знакомств. Но при этом, все участники тщательно готовились к погружениям, подбирали правильные объективы в зависимости от места погружения и погоды. А погода стояла по-настоящему осенняя – солнышко сменялось моросящим дождиком, листья из зеленых становились багряными и желтыми, брусника, клюква и черника наливалась осенними соками. Жаль, грибов в этот раз было негусто, а вот сала неожиданно много. Было здесь и белорусское, было и харьковское, было и одесское. Как же здорово вылезти из холодной воды, скинуть мокрые шлем и перчатки и съесть кусочек бородинского хлебушка с сальцем, захрустеть лучком… а потом горячий чай и вторая нырялка…
В этом году ребята из «Нереиса» подготовили для дайверов приятный сюрприз – несколько новых дайв-сайтов, очень живописных и в основном, недалеко от отеля. Первый зачетный день соревнований выдался на удивление солнечным и теплым – было где разгуляться и для тех, кто снимал «в полводы», и «для широкого угла», и для «макро». А какие пейзажи вокруг – настоящая золотая осень! Было даже северное сияние, редкий случай для конца сентября! Правда, посчастливилось увидеть и сфотографировать его только одному фотографу, самому настойчивому и удачливому.
Следующий этап у участников – сдать фотографии в редакцию до 1 ноября 2011, не более 3-х в каждую номинацию: «Пейзаж», «Подводный пейзаж», «Макро», «Креатив», «Человек в кадре». Церемония награждения победителей состоится на 1-ой международной выставке «Мировой океан» 1-го декабря 2011г. в Крокус-Экспо г.Москва.
Фоторепортаж о “Кубке Белого моря” Ирины Кочергиной. Продолжение следует…

Запись опубликована в рубрике Новости, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий