Крымская война: 160 лет спустя

Автор: Виктор Вахонеев, к.и.н., КРУ «Черноморский центр подводных исследований»

В 2013 г. прошло 160 лет с начала самой крупной европейской военной кампании в период между Наполеоновскими войнами и Первой мировой – Крымской (Восточной) войны, а в ноябре 2014 года исполнилось 160 лет со дня известного шторма, потопившего немалую часть флота союзников. Крым тогда был в эпицентре внимания всей мировой общественности.

Vahon_1

Зимой 2013 года на просторах интернета на одном из форумов мне попалась на глаза заметка одного евпаторийского краеведа о тех находках, которые довелось ему собирать на протяжении последних 30 лет на евпаторийских пляжах. На основании этих находок он попытался локализовать места кораблекрушений и даже идентифицировать некоторые из них. К весне в  наш Центр подвод­ных исследований пришел заказ на паспортизацию подводных объектов культурного наследия, и тогда же мы решили организовать новую экспедицию именно в район Евпатории.

Итак, общая историческая канва интересующих нас событий выглядит так. Евпатория была оккупирована союзниками 2 (14) сентяб­ря 1854 года, и в ней расквартировался 35-тысячный турецкий корпус Омер-паши. В Евпаторийской бухте и порту базировалась часть кораблей союзного флота. Ровно через 2 месяца, 2 (14) ноября 1854 года, у Крымского побережья Черного моря разразился сильный шторм. У евпаторийских берегов также затонуло или было выброшено на мель много союзных судов, а русские отряды сразу после шторма совершили набег на город.

Из судов, стоящих на рейде в Евпатории, во время бури было выброшено на берег около 17 единиц: из них 2 линейных корабля, 2 паровых корвета, паровая винтовая шхуна, казенный транспорт № 33, 4 больших купеческих судна и 5 малых, причем половина из них – британские. Большая часть этих судов затонула южнее Евпатории. Многие из них были отремонтированы, часть же так и осталась лежать на песчаном дне.

Vahon_2

Основные поисковые работы были запланированы на осень, но в мае мы с Александром Елкиным проводили небольшую поисковую экспедицию на Тарханкуте, а поскольку открытый лист в Институте археологии был получен еще в марте, то один из дней посвятили выезду в район Евпатории. Уже в первый же выход на указанные местными жителями точки с гидролокатором песчаный грунт на экране сменился силуэтом большого деревянного корабля с мощной килевой доской. Условия расположения объекта были фантастическими: 70 м от берега под причалом Нового пляжа, глубина… 4 м. Рыбаки-зеваки, с любопытством наблюдавшие за нашими действиями, все повторяли: «Да что вы забыли на той барже!?» Да вот только баржа оказалась деревянным судном, обитым по бортам метровыми латунными пластинами, с находками винных бутылок середины XIX в. В тот день мы обныряли в общей сложности 3 кораблекрушения, еще несколько не удалось засечь – световой день приближался к концу.

В октябре мы вернулись в эти прекрасные края. Обныряли уже найденные рэки.
Судя по всему, под причалом оказался паровой корвет «Pluton» французской эскадры…

Продолжение читайте в бумажном журнале.

Запись опубликована в рубрике № 6 за 2014 год. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий