Второй Дахабский фестиваль

Дахаб 2012

В Дахабе прошел второй Дахабский фестиваль. Событие далеко не рядовое, и, надо отметить, очень позитивное. Дахабский фестиваль – это, если всмотреться, праздник всего, что происходит в Дахабе, но сконцентрированный в одном месте. Соревнования и мастер классы для всех, от кайт-серферов до поклонников йоги и рейки. Веселый цирк, который делают дети для детей и взрослых, и гонки на верблюдах и на самодельных плотах, которые строятся из всего, что можно найти. Ну и, конечно, музыка. Много разной музыки, много солнца, ветра и улыбок.

Сложно сказать, для кого этот праздник предназначался больше, для туристов, для постоянно живущих здесь иностранцев или местных жителей. Организовывали его все. Участвовали тоже все. И, что, хочется отметить особо, фестиваль стал больше по сравнению с первым, прошедшим год назад, качественнее, и, что главное фестиваль стал общим. В этом году на площади у моста было устроено большое общее пространство, где соседствовали палатки бедуинов и немецкая булочная, шатер, где проводились мастер классы по духовным практикам и место, где дети рисовали море и делали забавные поделки из «вторсырья». Тут же была сооружена сцена, где вечером в день перед закрытием и на закрытие проходил большой концерт. Забавно, что когда один из организаторов увидел грузовик, который привез оборудование для сцены, (а грузовик был действительно большой), он, посмотрев на него, сказал, что-то вроде, «вы только посмотрите, да, похоже, в этом году у нас будет действительно большой праздник».

Открыл фестиваль детский хор и огненное шоу также организованное детьми, которое проходило на пляже отеля Кораллия, следом организаторы устроили в Лагуне буксировку виндсерферов за катером, и грандиозную дискотеку. Иногда удавалось пообщаться с теми, кто отвечал за «культурную программу», и они не скрывали своего восторга, начало действительно получилось отменное.

В следующие дни также было много интересного. Клуб H2O устроил «техническое интро» для сертифицированных дайверов. Сэм Хэлми, Инструктор тренер, вначале планировал провести интро-погружения с ребризерами закрытого цикла, но из-за сложностей с логистикой мероприятия отказался от этой идеи, и познакомил желающих с основами технического дайвинга. В два погружения восемь дайверов смогли попробовать погружения со спаркой и сделать с ней базовые упражнения. Этот-же дайв центр организовал командный конкурс на знания особенностей дайвинга на Синае. В качестве призов команда могла пройти обучение по любой дисциплине в техническом дайвинге или отправиться на покорение гор с инструктором клуба.

Sinai Divers организовали конкурс для подводных фотографов с несколькими номинациями, и лекцию по фауне Красного моря. Желающие могли также поучаствовать в «подводной охоте» с фотоаппаратом. За каждый вид встреченного и сфотографированного подводного обитателя начислялись баллы. Red Sea Relax провел конкурс на мастерство управления плавучестью. Надо отметить, что в этот день в Дахабе был сильный ветер и небольшой шторм, и участникам пришлось демонстрировать свое мастерство в достаточно тяжелых условиях. Колумнист и фотограф журнала Sport Diver UK Стюарт Филпотт провел мастер класс для подводных фотографов. В рамках дня защиты окружающей среды многие дайв-центры организовали сбор мусора под водой и на пляжах. Ваш покорный слуга также поучаствовал в этом мероприятии, и смог поднять со дна некоторое количество пластика и мешок с цементом. В общем, дайверам было чем себя занять по «основной специализации».

 

Серферы должны были соревноваться в гонке на 12 миль, но Дахаб, место где сложно строить планы, особенно, если эти планы зависят от погоды, поэтому программа соревнований постоянно менялась. Сложно проводить соревнования по прыжкам в высоту на кайтах, если ветра нет. В компенсацию за два дня штиля и переносов, на следующий день ветер «включили» с такой силой, что только один кайтер осмелился попробовать выйти в море, но и тот быстро вернулся на берег, отсоветовав своим соперникам даже пробовать совершить рискованный ход.

Для фридайверов также были организованы мастер классы и соревнования в трех дисциплинах, и соревнование для всех желающих на статическую задержку дыхания. К закрытию фестиваля прошла гонка на самодельных плотах, которые строились из пустых пластиковых бутылок, и всего остального, что могло подвернуться под руку.

Но главное, что запомнилось мне – это музыкальные события. Египетский панк-рок и отличное регги, рок в исполнении группы Percy Moonshine, организованной дайверами из нескольких стран. А какая шикарная блюзовая команда из Каира завершала один из вечеров на площади… Я думаю, что рассказывать об этом можно бесконечно, но лучше все-таки один раз услышать самому.

Еще раз хочется отметить организацию фестиваля, которую взяли на себя совместно самые разные люди, и даже хозяева Синая – бедуины в этот раз приняли самое активное участие. Кроме того, что состоялась традиционная для бедуинов гонка на верблюдах, в которой участвовали дети, они также постоянно угощали ароматным бедуинским чаем гостей фестиваля, а на концертах двадцать человек обеспечивали безопасность мероприятия.

Министерство туризма Египта принимало участие, как в организации, так и финансировании мероприятия. По словам доктора Mohammad Elsherbeiny (перевод), руководителя направления дайвинга в Министерстве, в этом году они приняли решение более широко финансировать это мероприятие, и как отмечали многие гости и организаторы, «фестиваль стал лучше и больше». Организаторы  остались довольны событием, и пообещали, что третий фестиваль на следующий год станет еще больше. Также уже рассматриваются  возможности провести подобные мероприятия не только в Дахабе, но и на других курортах Египта, хотя Дахабский фестиваль все равно останется уникальным событием с собственным именем, он такое право себе уже завоевал.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий