Сюрпризы Чемпионата мира по подводному регби

Автор: Марина Башенкова

Чемпионат по подводному регби

Чемпионат по подводному регби

В августе этого года в Хельсинки успешно прошел IX Чемпионат мира по подводному регби. В нем приняли участие 14 мужских и 7 женских сборных команд из Австрии, Германии, Дании, Испании, Италии, Колумбии, Норвегии, России, Турции, Чехии, Швеции, Швейцарии, Финляндии и из ЮАР. Сборная команда ЮАР  впервые приняла участие в международном турнире такого уровня, да и, похоже, вообще впервые играла в подводное регби, так как некоторые детали и правила им приходилось осваивать непосредственно во время игры. Это стало первым сюрпризом Чемпионата. Остальные команды стран-участниц уже давно выясняют отношения на подводных «полях сражений». Кстати, хочется отметить очень трогательное отношение к новичкам со стороны всего UW-регбийного сообщества. Обыгрывая их, остальные команды в то же время старались помочь им освоиться, поддержать их дебют, дать возможность почувствовать весь спектр особенностей подводного регби.

Дальнейшие сюрпризы Чемпионата касались уже распределения мест. Дело в том, что, наблюдая из года в год все Чемпионаты Европы и мира, убеждаешься, что в мире подводного регби существует очень жесткая иерархия сборных команд по занимаемым позициям. И если и происходит перестановка каких-то стран с одного места на другое, то не очень далеко от исходной позиции. Поэтому любые заметные изменения в рейтинге команд являются поистине революционными. Так, например, хозяева Чемпионата, «горячие финские парни», удерживавшие первенство последние 6 лет, даже не вошли в число призеров. А мужская сборная Норвегии впервые заняла высшую ступень пьедестала почета! Она долгие годы штурмовала эту «высоту» и практически всегда выходила в финал, но раз за разом соперники останавливали ее в шаге от победы.

Чемпионат по подводному регби

Чемпионат по подводному регби

Таким образом, в мужском противостоянии места распределились следующим образом: 1 место – команда Норвегии, 2-е – Германии, 3- е – Швеции, 4-е – Финляндии. По впечатлениям от выступлений команд хочется отметить сборную Турции, которая заметно прибавила в своей игре и заслуженно вышла на 8-е место.

Сборная команда России под руководством главного тренера Александра Крылова и играющего тренера Дениса Константинова осталась в этом рейтинге на 9-м месте. С самого начала российская команда оказалась в группе с достаточно сильными соперниками – командами Германии и Дании, что делало выход из группы на принципиально новый уровень весьма проблематичным. Ряд сопутствующих обстоятельств – отсутствие в команде одного из сильнейших игроков Никиты Семёнова, трагически погибшего в прошлом году; травма одного из самых опытных игроков Дениса Константинова; дисквалификация на весь турнир форварда сборной Никиты Сухарева (уже в ходе ЧМ, за выведение из строя двух игроков сборной команды Германии) – решили эту задачу не в нашу пользу. Но уже в своей категории Россия обыграла команды сначала Италии, потом Австрии и заняла 9 место.

Чемпионат по подводному регби

Чемпионат по подводному регби

В женском же турнире среди семи стран-участниц России, к сожалению, не было. Наша женская сборная не смогла принять участие в этом празднике подводного спорта из-за отсутствия финансирования… А места распределились следующим образом: 1 место – команда Норвегии, 2-е – Швеции; 3-е – Германии. Это 3-е место тоже можно назвать сюрпризом Чемпионата, правда, не очень приятным для команды Германии – они всегда боролись за золото. Так что бронза для немецких спортcменок – скорее утешительный приз.

Чемпионат по подводному регби

Чемпионат по подводному регби

А в целом ЧМ прошел на очень хорошем уровне. Все было великолепно подготовлено. Прекрасно справилась с огромной работой российская видеогруппа, впервые осуществлявшая прямую трансляцию всех матчей не только в бассейне, но и в Интернете. Наша видеогруппа под руководством Антона Чурзина (к тому же еще и игрока сборной команды России по подводному регби) уже традиционно осуществляет трансляции почти со всех международных соревнований по подводному регби. Ее оснащение спецтехникой, навыки операторов и талант режиссеров трансляций заслужили международное признание и пользуются приоритетным спросом в мире подводного регби. Теперь у российских спортсменов новые планы на новый спортивный сезон. Ближайшие из них – этапы Чемпионата России, Кубок Никиты Семёнова в Москве и Кубок Чемпионов в Берлине. Пожелаем же нашим подводным регбистам и регбисткам успехов в преодолении всех возникающих на их пути трудностей и простой спортивной удачи!

Запись опубликована в рубрике Новости, № 5 за 2011 год, № 5 за 2011 год. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий