Фестиваль “Золотой дельфин-2011”

С 17 по 20 февраля в Гостином дворе проходил самый грандиозный в России дайверский фестиваль – «Золотой Дельфин», отмечающий в этом году свой 10-летний юбилей. Все началось традиционно – подготовительные хлопоты, заезд и оформление стендов участниками, радостные встречи и объятия. Ведь прежде всего это долгожданная встреча старых друзей, приезжающих из разных уголков страны и из-за рубежа повидаться, пообщаться, наметить планы на предстоящий год. Итак, открытие состоялось, появились первые посетители, и непрекращающееся четыре дня действо началось!

Все время работы фестиваля на главной сцене шло чествование достойных, проводились различные конкурсы, было даже дефиле в экстравагантных костюмах. В Арт-зоне были представлены фотографии участников фотоконкурса этого года; рядом на плазменном экране можно было увидеть подводные фотографии участников прошлых лет. В конференц-зале практически непрерывно шли семинары и проводились круглые столы на различные темы, касающиеся подводного мира. Любой желающий мог принять в них участие.

Легендарные технические дайверы Паскаль Бернабе и Марк Эллиатт делились своим опытом с посетителями выставки. Желающие побольше узнать об обучении кейв-дайвингу могли задать вопросы Паскалю Бернабе. В непринужденной беседе с Марком Эллиаттом можно было выяснить нюансы работы уникальной программы-планировщика. Новинки снаряжения для технического и рекреационного дайвинга были предложены для ознакомления на семинарах, проведенных представителями компаний Oceanic и Revo.

Впервые в фестивале приняла участие Федерация судомодельного спорта России, которая провела соревнования на кубок «Золотой Дельфин». В отдельном большом бассейне демонстрировались радиоуправляемые модели – копии военных кораблей, подводных лодок, гражданских судов размером до 900 мм. Желающие могли подержать в руках и даже отправить в плавание радиоуправляемую лодку или корабль. Все модели сделаны руками участников соревнований. Послушать о перспективах развития дайвинга в Египте собрались не только любители погружаться в Красном море. На пресс-конференции Хешам Габр, глава Палаты дайвинга, ответил на все, в том числе и каверзные, вопросы.

Обсуждение правовых вопросов, возникающих при погружениях на затонувшие объекты, проходило во время «круглого стола» «Сохранить подводное наследие России», организованного Ассоциацией «Морское наследие России», Музеем Мирового Океана и журналом «Нептун XXI век».
На презентации книг 29-кратной обладательницы рекордов мира по фридайвингу Наталии Молчановой собрались как опытные фридайверы, так и многие желающие приобщиться к этому непростому виду погружений. Счастливые обладатели книг с автографом великой спортсменки с гордостью демонстрировали их на нашем стенде.

Во время мастер-класса профессионального фотографа Александра Ефремова фотографы узнали о тонкостях trаvel-фотографии, об особенностях композиции, о различных дополнительных приспособлениях, необходимых для фотосъемки в экстремальных условиях, и главное – о защите аппаратуры.

Событием для подводных охотников стал приезд на фестиваль чемпиона мира по подводной охоте в 2010 году Даниэля Госпича. Он поделился секретами своего мастерства с собравшимися, лично пообщался со всеми желающими.
В течение всех четырех дней фестиваля в бассейне проходили ознакомительные погружения не только для взрослых, но и для детей. Из желающих погрузиться в полной экипировке настоящего дайверского снаряжения выстроилась очередь. Еще бы! Поплавать под водой в компании с подводным роботом и сфотографироваться на память, да еще в феврале, когда на улице минус 2!

Приятным подарком организаторов всем участникам фестиваля стало выступление на главной сцене Сергея Мазаева и легендарной российской рок-группы «Моральный кодекс».
Субботним вечером состоялось традиционное торжественное награждение победителей конкурса подводной фотографии фестиваля «Золотой Дельфин». Церемонию награждения вели постоянные ведущие фестиваля и опытные дайверы Яна Чурикова и Валдис Пельш. Вручение дипломов, памятных «дельфинчиков» и подарков от спонсоров сопровождалось бурными аплодисментами и многочисленными вспышками фотокамер.

 

ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ПОДВОДНОЙ ФОТОГРАФИИ
ФЕСТИВАЛЯ «ЗОЛОТОЙ ДЕЛЬФИН-2011»

 

Номинация «Человек и подводный мир»
I место: Мариничев Александр
II место: Зайцев Алексей
III место: Бизюкин Андрей

Номинация «Широкий угол»
I место: Нарчук Андрей
II место: Червякова Наталия
III место: Замятин Андрей

Номинация «Пейзаж»
Раш Александр

Номинация «Черно-белая фотография»
I место: Мариничев Александр
II место: Salvatori David
III место: Рянский Андрей

Номинация «Обитатели подводного мира»
I место: Palbiani Denis
II место: Федин Олег
III место: Червякова Наталия

Номинация «Пресная вода»
I место: Каменская Ольга
II место: Лягушкин Виктор
III место: Гришина Анна

Номинация «Макро»
I место: Palbiani Denis
II место: Мариничев Александр
III место: Volker Lonz

Гран-При фестиваля «Золотой дельфин-2011»
Белощин Анатолий

Запись опубликована в рубрике № 2 за 2011 год, № 2 за 2011 год. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий