Дайвинг в Тульских карьерах

Команда Tuladiving (tuladiving.com). Фото Андрея Курашова и Виталия Павлюкова

IMG_4068

Многие из нас периодически путешествуют по миру в поисках красивых мест для отдыха и дайвинга. Однако немало красивых мест для этого есть и в центральной части России, например на территории Тульской области. Для погружений здесь вовсе не нужно ждать очередной отпуск, необходимо только заправить баллоны, взять с собой друзей и потратить немного времени на дорогу.

Tuladiving – сообщество дайверов из Тульской области, для которых дайвинг – не просто любимое увлечение или экстремальный вид спорта, а образ жизни, позволяющий общаться и находить по всему миру друзей, увлеченных подводными погружениями.
Летний сезон 2014 порадовал необычайно теплой погодой. Благодаря активному солнышку прогрелись верхние слои воды, поэтому погружения в мокром гидрокостюме были вполне комфортными. Именно в это время между теплыми и холодными слоями воды можно встретить необычайно красивую пелену подводных облаков, созданных термоклином.
На территории Тульской области находятся десятки карьеров. Большинство из них практически не исследованы любителями подводных погружений.
Команда Tuladiving периодически совершает выезды для поиска новых перспективных мест для дайвинга. Однако расскажем про наши любимые места погружений подробнее.

Карьеры Грызловского угольного разреза

Карьеры Грызловского разреза расположены в Веневском районе Тульской области. В этот раз мы исследовали северную часть карьера «Чайка» (он действительно на карте напоминает парящую в небе чайку).
Несколько лет назад в центральной части карьера стоял остов огромного шагающего экскаватора. Однако, к большому сожалению для многих дайверов, этот экскаватор был порезан на металлолом и по частям извлечен из воды.
На этот раз выезд на карьер порадовал отличной солнечной погодой. Проезжаем поворот на Грызловский разрез и местную достопримечательность – «падающую» башню. Учитывая, что эту трубу строили в советское время, упасть она должна еще не скоро. Еще несколько километров по легкому бездорожью и впереди – долгожданная водная гладь.
Определяем основное направление погружения – свал у обрывистого берега на противоположной стороне.
Несмотря на то, что видимость в водоеме в ходе погружения составляла от 1 до 3 метров (видимо, по причине прошедших дождей), водоем оказался довольно глубоким. Глубина до дна по всему маршруту до свала в среднем около 13 метров. Вдоль свала идет красивая каменная стенка с отрицательным уклоном до 16 метров. По дну водоема практически нет растительности, а из живности, попавшейся на глаза, лишь небольшие рачки, обитающие в расселинах каменной стены. Тем не менее, дайвинг в данном месте показался нам довольно привлекательным.

IMG_102200

Карьеры Ушаковского угольного разреза

Эти карьеры расположены в Узловском районе Тульской области. Наиболее известные дайверам карьеры «Чаша», «Поморин» и др. расположены вблизи села Люторичи.
Отдельно хотелось бы рассказать о карьере, условно названном нами «Подвод­ный лес». Представьте, что вы гуляете по осеннему лесу, уже сбросившему свою листву. А теперь представьте, что этот лес находится в нескольких метрах под водой. Именно ощущение того, что ты находишься в сказочном лесу, приходит в голову, когда оказываешься среди деревьев, погружаясь под воду в этом карьере.
Зачастую плохая прозрачность воды, характерная для большинства водоемов средней полосы России, не дает получить настоящее удовольствие от погружения. Именно поэтому карьер с затоп­ленным лесом мы посещаем довольно редко. Данное место для погружения мы порекомендовали бы для опытных дайверов, поскольку при прохождении подводного леса необходимо обладать навыками хорошей плавучести и правильной работы ластами, иначе со стволов деревьев и со дна начинает подниматься очень сильная муть.
Осенью и весной дорога, ведущая на карьер, довольно сильно разбита, поэтому попасть сюда на легковом транспорте, не приспособленном к бездорожью, будет нелегко. По левой стороне карьера вдоль его крутого берега идет небольшой вертикальный свал до глубины 6–8 мет­ров с огромными каменными глыбами.
Интереснее всего он смотрится, когда освещен лучами заходящего солнца. Затопленный лес занимает правую часть карьера и излучину примыкающего к нему затопленного водой оврага. Средняя глубина карьера 8–10 метров, мес­тами имеются свалы глубиной более 15 метров.

Карьер Малый Гвардейский

Этот карьер расположен недалеко от поселка Гвардейский Киреевского района Тульской области. Ознакомиться с этим новым и интересным для нас карьером нам удалось совсем недавно.
Несмотря на небольшие размеры, карьер порадовал своей красотой. Красивый и разнообразный рельеф дна, местами напоминающий либо марсианский пейзаж, либо зеленую лужайку, затопленную водой, или вовсе фрагмент какого-то зловещего сказочного леса, покрытого мхом или паутиной.
Видимость на глубине составила 6–8 метров, что по, меркам многих тульских водоемов, можно считать очень хорошим показателем. Максимальная глубина погружения 12 метров, что тоже для местных водоемов очень даже неплохо.
Живность в карьере тоже имеется. Сразу же отметим, что в процессе съемок ни один из обитателей водоема не пострадал.

Вечерний дайвинг на Малом Гвардейском карьере

Собраться на дайвинг в большом составе в силу различных причин и обстоятельств команде Tuladiving удается не часто. Тем не менее, такие события все же случаются. И в летний четверг на вечерний дайвинг на малом Гвардейском карьере собралось немало представителей нашей команды.
Под воду все уходили, разбившись по группам. Находясь под водой и встречая проплывающую мимо очередную группу коллег, все время возникало чувство, что погружаешься не в карьере под Тулой, а где-нибудь в одной из мекк дайвинга на Красном море.
Радует и молодое поколение тульских дайверов, для которых наличие баллона с воздухом и регулятора – лишний повод опуститься под воду вместе со взрослыми.
Несмотря на небольшой размер малого Гвардейского карьера, его глубина составляет 12–15 метров. Прозрачность в водоеме довольно неплохая, но почти вдвое снижается с глубиной. Периодически можно визуально наблюдать термоклин в виде тонкой дымки в толще воды. Ландшафт дна не скучный, многочисленные каналы, словно русла рек, чередуются свалами и подъемами.
На глубине дно илистое, на склонах ближе к берегу много растительности. Местами встречается затопленный кустарник довольно причудливой формы. Из живности, обитающей в водоеме, в основном встречаются раки, окунь и небольшие щуки.
Вечерний дайвинг на малом Гвардейском карьере доставил нашей команде массу положительных эмоций.

Так что хотя в средней полосе России нет морей и океанов с красивым и разнообразным подводным миром, но, тем не менее, для людей, увлеченных подвод­ными погружениями, погружение под воду и не уезжая далеко от дома, может быть увлекательным и интересным.

Запись опубликована в рубрике «Нептун» 2015, № 1 за 2015 год. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий