Резолюция конференции «Водолазное дело России–2014″

РЕЗОЛЮЦИЯ

Международной научно-практической конференции
«Водолазное дело России»

(29.09-04.10 2014 года, Севастополь)

С 29 сентября по 4 октября 2014 г. в Севастополе состоялась Пятая Международная научно-практическая конференция «Водолазное дело России», в работе которой приняли участие представители различных коммерческий организаций, министерства транспорта, МЧС РФ, ВМФ РФ, медицинских учреждений, научно-исследовательских институтов и ВУЗов. Мероприятие собрало более 270 участников из различных регионов России, стран СНГ, других стран (Казахстан, Украина, Канада).

Организаторами международной научно-практической конференции выступили ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота» и журнал «Нептун. Водолазный проект». Конференция проводилась при поддержке Морской коллегии при Правительстве РФ, Правительства Республики Крым, ВМФ РФ, МЧС РФ.

На конференции обсуждены актуальные вопросы водолазного дела и аварийно-спасательных работ, проведен анализ современного состояния мировых достижений в области подводных технологий и перспективных направлений развития. На выставке представлено водолазное оборудование и снаряжение ведущих зарубежных производителей и отечественных разработчиков.

Программа конференции включала пленарные заседания и круглые столы «Использование НТПА при выполнении подводно-технических работ», «История водолазного дела», «Водолазная медицина», «Вопросы охраны труда водолазов», «СПАСР ВМФ», «Вопросы обучения и подготовки водолазов в РФ». В общей сложности на конференции заслушано более 70 сообщений и докладов.

В рамках конференции проведено также заседание Межведомственной комиссии по водолазному делу при Морской коллегии при Правительстве РФ.

Участники конференции отметили важное значение проведения межведомственных конференций научно-практических конференций такого уровня. Необходимо проводить мероприятия не только практического содержания (ведомственные аттестационные сборы), но создавать и постоянно поддерживать имидж водолазного и спасательного дела, наглядно демонстрировать достижения в этой области.

 Участники конференции выступили с предложениями:

 1
НП «Ассоциация водолазов» г. Санкт-Петербург и г. Москва, ООО «Школа водолазов» г. Воронеж предлагают от имени конференции «Водолазное дело России» организовать саморегулируемую организацию водолазов России.

Цели водолазного СРО: осуществление регулирующих функций деятельности водолазного рынка труда. За основу взять СРО НАКС. Для начала деятельности по организации названного СРО необходимо создание инициативной группы предприятий – учредителей СРО для разработки учредительных документов и регистрационных действий. Просьба к желающим стать учредителями СРО обращаться в НП «Ассоциация водолазов» г. Санкт-Петербург и г. Москва.

 2
Внести предложения в перечень поручений от имени Морской коллегии федеральным органам исполнительной власти

Минтруда России, Минздраву России:

  1. В трехмесячный срок проработать целесообразность внесения дополнений в Трудовой кодекс Российской Федерации – включения новой главы «Особенности регулирования труда работников, занятых на водолазных работах» в соответствии с предложениями МКВД;
  2. В трехмесячный срок подготовить предложения по внесению дополнений (изменений) в Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», предусматривающих введение льгот для организаций, создающих медицинские подразделения и (или) вводящих в штат должности медицинских работников, по уплате страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
  3. Совместно с Минтрансом России и Минюстом России в трехмесячный срок подготовить и направить в МКВД официальные разъяснения о правомерности или неправомерности применения на территории Российской Федерации Единых правил безопасности труда на водолазных работах РД 31.84.01-90;
  4. Совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в шестимесячный срок решить вопрос установления единых нормативов оплаты труда водолазов и медицинских работников организаций, финансируемых из бюджетных источников, за пребывание под водой и в условиях повышенного давления газовой и водной сред.
  5. Решить вопрос внесения дополнений в перечень профессиональных стандартов в сфере здравоохранения – включения профессиональных стандартов для должностей «врач по водолазной медицине» и «судовой врач»;
  6. Минздраву России: решить вопрос введения специальности «водолазная медицина» для специальностей специалистов со средним медицинским образованием с внесением соответствующих дополнений в номенклатуру (классификатор) специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием;

Минздраву России, ФМБА России:
проработать вопрос расширения полномочий и функций ФМБА России, а именно:

  1. Осуществление организационно-методического руководства деятельностью медицинских организаций независимо от их организационной формы и ведомственной принадлежности по водолазной медицине;
  2. Прикрепления к медицинским организациям для прохождения мед. осмотров всех водолазов), являющихся работниками государственных органов и некоммерческих организаций, а также кандидатов при поступлении в образовательное учреждение для обучения профессии «Водолаз» за счет средств федерального бюджета;
  3. Контроль медицинского обеспечения водолазных работ в обслуживаемых организациях.

 3
На очередном заседании Морской коллегии при Правительстве РФ рассмотреть вопрос и подготовить предложения о бюджетном финансировании Федеральной целевой программы по подъему и утилизации затонувших кораблей,
судов и иных объектов во внутренних водах и территориальном море РФ.

 4
От членов Межведомственной комиссии по водолазному делу
при Морской коллегии при Правительстве РФ:

1. Дать указания комитетам здравоохранения субъектов РФ провести анализ наличия в лечебных учреждениях этих субъектов отделений оксигенобаротерапии, способных лечить баротравму легких или декомпрессионное заболевание по режиму таблицы П8, П9 Приказа Минздравсоцразвития РФ № 269 «Межотраслевые правила по охране труда при проведении водолазных работ»

– Поручить ФМБА, совместно с НП «Ассоциация водолазов» провести анализ наличия в лечебных учреждениях субъектов РФ отделений оксигенобаротерапии, способных лечить баротравму легких или декомпрессионное заболевание по режиму таблицы П8, П9 Приказа Минздравсоцразвития РФ № 269 «Межотраслевые правила по охране труда при проведении водолазных работ».

– Решением Минздрава определить, какое медучреждение в субъекте РФ, оснащенное отделением оксигенобаротерапии будет оказывать помощь водолазу при возникновении у водолаза баротравмы или декомпрессионного заболевания с указанием месторасположения, контактов и т.д.

2. Обучить врачей этих отделений правилам лечения по режимам П8, П9. Приказа Минздравсоцразвития РФ № 269 «Межотраслевые правила по охране труда при проведении водолазных работ»

3. Обязать комитеты по здравоохранению субъектов РФ организовать врачебные комиссии по предварительному и периодическому обследованию водолазов в соответствии с требованиями Приложения 1, п. 3.11 Приказа № 302н. Опубликовать их место расположения, контактные телефоны и т.д.

4. Создать барокомплексы по оказанию помощи при возникновении водолазных заболеваний с рабочим давлением до 100 м вод.ст. в лечебных учреждениях во всех федеральных округах.

5
Поручить Альянсу водолазных школ разработать национальный стандарт требований к обучающим центрам (организациям), занимающимся подготовкой водолазов.
Поручить АО «АВЕРС» в срок до января 2015 года подготовить обращение в Департамент образования г. Севастополя о создании на базе филиала региональных курсов повышения квалификации водолазов организаций и предприятий.

6
Считать целесообразным регулярное проведение международной конференции «Водолазное дело России» с целью обмена опытом специалистов из различных министерств и ведомств, поставщиков и разработчиков оборудования, спасателей, водолазных врачей, руководителей подводно-технических работ; обсуждения проблемных вопросов в водолазной и спасательной деятельности.

7
Провести очередную научно-практическую конференцию осенью 2016 года.

В проект резолюции было подано много предложений, однако на сайте представлены лишь те, за которые большинство проголосовало «за». Предлагается утвердить резолюцию в дистанционном режиме,
по каждому пункту.
Присылайте, пожалуйста, свои замечания, правки, дополнения по адресу: conference@neptunworld.com.

 

 

 

 

Запись опубликована в рубрике Водолазное дело России-2014, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий