«Марлин-350» – новый российский телеуправляемый аппарат

ТНПА «Марлин-350» – подводный аппарат легкого класса для проведения поиска подводных объектов и выполнения осмотровых и обследовательских работ под водой на глубине до 350 м.

Глубоководные поисково-обследовательские работы в последние 10–15 лет стали обычной классической операцией, выполняемой структурами ВМФ, МЧС и МВД. При этом сложился минимально-достаточный набор используемого оборудования, которое должно иметь небольшие размеры и вес при получаемых в реальном времени необходимых характеристиках и могло бы работать с любого носителя.
На первом этапе поисковых работ, как правило, используют буксируемый гидролокатор бокового обзора (ГБО), иногда магнитометр. ГБО может устанавливаться на автономный необитаемый аппарат, в этом случае в качестве носителя можно использовать небольшой зодиак. Эти инструменты позволяют максимально быстро осмотреть большие площади донной поверхности. А допоиск и идентификация найденных объектов проводится уже с помощью телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов (ТНПА).
С 2003 г. через руки специалистов ОАО «Тетис Про» прошли не десятки, а сотни ТНПА, начиная от миниатюрных (АС-РОВ) до 4-тонных рабочих аппаратов («Квантум»). Малые ТНПА, такие как «ГНОМ», «Супер ГНОМ Про», «Обзор-150», «Си Мор», обладая малым весом и мобильностью, все же не стали универсальным инструментом для подводных обследований. Сильные подводные течения не позволяют этим представителям семейства ТНПА удерживаться в точке работ. Хорошо известный в России и положительно зарекомендовавший себя «Фалкон» достаточно уверенно чувствует себя в морских условиях, но его вес с оборудованием приближается к 100 кг. Многолетний опыт работы со всеми этими аппаратами подсказывал: «Нужен легкий, но мощный ТНПА, к тому же позволяющий подключать как можно большее количество датчиков и дополнительного оборудования».

IMG_27671 IMG_2774Так в ОАО «Тетис Про» появилась новая разработка, основанная на современных технологиях и многолетнем опыте обслуживания ТНПА – «Марлин-350». Особенностью нового аппарата является его простота и надежность, что обеспечивает удобство и долгосрочность работы в реальных морских условиях. Принятая схема движительного комплекса обеспечивает высокую управляемость и маневренность аппарата, что значительно повышает качество и производительность поисковых и подводно-технических работ.

ТНПА «Марлин-350» оборудован шестью движителями, причем четыре горизонтальных расположены по векторной схеме. Каждый движитель снабжен магнитной муфтой, что позволяет передавать вращение с вала двигателя на гребной винт, минуя сальниковое уплотнение, что существенно повышает надежность ТНПА.

Благодаря оригинальному техническому решению построения системы управления, а также применению современной элементной базы обеспечивается высокая точность и скорость отработки движителями сигналов управления (изменения скорости вращения, реверс). Использование грузонесущего кабеля нулевой плавучести и малого диаметра сводит к минимуму воздействие водной среды на аппарат, что улучшает его эксплуатационные характеристики в сложных условиях использования. Для связи используется оптический канал, который гарантирует высокую скорость и качество передачи подводной информации от аппарата на судно-носитель. Система передачи данных построена таким образом, что позволяет подключать множество дополнительных датчиков и специального оборудования для подводных работ и поиска.
На аппарат можно установить допол­нительную камеру высокого разрешения, многолучевой гидролокатор, альтиметр, гидролокатор кругового обзора, систему подвод­ной навигации, одностепенной манипулятор, а также другое дополнительное оборудование.

С 30 июня по 5 июля 2014 г. в Голубой бухте (г. Геленджик) специа­листы отдела подводно-технического оборудования ОАО «Тетис Про» успешно провели заводские испытания «Марлин-350» и автономного подводного аппарата «Дельфин». Во время испытаний перед аппаратом стояла задача проверки всех его систем в реальных морских условиях. Испытания систем телевидения, освещения, движительного комплекса, манипулятора и гидролокатора бокового обзора проводились на разных горизонтах, включая максимальную глубину погружения аппарата и позволили сделать заключение о качестве, надежности «Марлина» и легкости и удобстве его управления.

marlinИспытания подтвердили основные технические характеристики подводных аппаратов «Марлин» и «Дельфин» – первых в серии недорогих и эффективных устройств для проведения поисковых и осмотровых работ. Для начала серийного производства «Марлина» в 2015 г. в ОАО «Тетис Про» уже выделены новые производственные площади.

Автор: Войтов Д.В., начальник отдела ПТО ОАО «Тетис Про»

Запись опубликована в рубрике № 5 за 2014 год. Водолазный проект. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий