Портфолио Люции Дрликовой (Чехия)

Мы рады познакомить наших читателей с  творчеством замечательного чешского фотографа, стремительно завоевавше­го многочисленные призы многих евро­пейских чемпионатов по подводной фотографии; яркую, целеустремленную и очень жизнерадостную женщину – Люцию Дрликову.

“Я родилась в 1973 году в Чешской республике, живу в Праге. Начала заниматься дайвингом в далеком 1995 году. Тогда мой отец только получил сертификат CMAS и все время об этом говорил, и я решила попробовать. Но только в 2008-м я купила свою первую подводную камеру. В том году мы ныряли с отцом в Египте, и оба купили небольшие камеры, чтобы сделать какие-нибудь подводные снимки, просто для развлечения, просто снимки для мамы – она так боится нырять под воду. И с этого момента я просто влюбилась в подводную фотографию. Сейчас, когда я смотрю на свою первую фотографию, то вижу, какая она зеленая и синяя, и совсем не шедевр. Но в то время мне казалось, что она великолепна. Это стимулировало меня изучать подвод­ную фотографию в Интернете, по книгам, с друзьями, да везде.
Первые два года я снимала морскую подводную жизнь, сейчас больше интересуюсь креативной фотографией, фото с людьми – делаю постановочные снимки. Для этого использую фотоаппарат Nikon D700 в боксе Sealux и две вспышки Subtronic, объективы: для макро – 105 mm, для подводных пейзажей и съемок в бассейне – 17–35 mm.
Мне повезло, у меня есть возможность путешествовать. Я ныряла на Мальдивах, Кубе, в Австралии, Мексике, Занзибаре, Египте и множестве мест в Европе.
Мне трудно назвать любимое место, я люблю подводный мир практически всюду. Но, возможно, самое-самое – это Мексика. Я люблю комбинацию океана и сенотов, мексиканскую жизнь и, конечно, еду.
Прошлогоднее погружение в Мексике – сенот Пит, – я думаю, было самым удачным. Это было как лазерное шоу, когда лучи света пробивали воду – восхитительно!
Когда мне было 20, мне было все равно, холодная или теплая вода, я просто хотела быть под водой. Сейчас я более привередлива – предпочитаю тропики, как и мои модели. У меня нет ассистента, но у меня много очень хороших друзей, которые всегда поддерживают мои идеи и помогают их реализовать.
В будущем хотелось бы больше сконцентрироваться на креативной подводной фотографии – у меня давно есть интересные задумки, которые я надеюсь реализовать в ближайшие несколько месяцев. Мечтаю заниматься подводной съемкой рекламы – с креативной идеей, для большого клиента и в тропических водах.
В подводной фотографии для меня самое главное – знать, что я хочу снять. Я должна, в первую очередь, иметь идею, черновик, который я сначала обсуждаю с командой, когда объясняю, что я хочу снять. Под водой невозможно договариваться с моделью, поэтому все должны четко знать идею до погружения. Я до сих пор учусь, каждый снимок – это что-то новое…
Я верю – все возможно. Важно иметь воображение, волю, амбиции, много энергии и позитивный настрой”.

Запись опубликована в рубрике № 1 за 2014 год. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий