«Дельфин» Шарм-эль-Шейха

Из-за штормового предупреждения в море не вый­ти. Ураганный ветер кидается песком, свинцовые тучи низко нависли над бухтой; кажется, что вот-вот пойдет дождь. И он все-таки начался – настоящий ливень, – причем надолго зарядил. На берегу ужасно холодно, вся теплая одежда используется по назначению. Кто прилетел в зимней куртке, чувствует себя наиболее комфортно. Чувствуется, что декабрь. Но мы же в Шарме!

А ведь еще три дня назад здесь было жарко и полный штиль. Бывает же так! Хорошо, вода не так быстро остывает, держится +25 °С. Прячась от дождя, забегаем под навес у «здания-корабля» «Naama Bay Casino». Здесь расположились два дайв-центра. Познакомились с хозяевами, гостеприимными и улыбчивыми «дельфинами».
На стене – замечательно нарисованная карта бухты Наама Бей, мимо которой не пройдешь равнодушно. Застряли и мы. Оказалось, что это – совместное творчество всех членов клуба «Дельфин». Карта точно отражает подводный мир бухты. Внимательно изучив ее, можно без труда найти под водой все изображенные на ней объекты. В этом мы убедились сами уже на следующий день. Все, что изображено, полностью соответствует действительности. Такого разно­образия на «домашнем рифе» еще поискать! Для подводных фотографов просто раздолье, тут тебе и широкий угол, и макро, и живности предостаточно. Подводный парк металлических скульп­тур, обрастающих кораллами; внутри них и рядом – скаты, крылатки, стайки рыб-ангелов и бабочек… Всех не перечислишь. Неподалеку огромные амфоры – они тоже стали пристанищем морских обитателей. Метрах в 300-х точно в указанном на карте месте можно встретиться с легендарным Ричардом – это здоровенный группер. Его более мелкий собрат облюбовал риф неподалеку. Правда, чтобы добраться до них, придется изрядно поработать ластами против течения либо взять скутер в дайв-центре. Можно бесконечно рассказывать об этом удивительно живописном сайте, но лучше, как говорится, один раз увидеть. Поверьте, оно того стоит!
Нереально красивое зрелище наблюдали мы, вынырнув из воды, – дождь закончился, и великолепная радуга раскинулась над заливом Наама Бэй, яркая и очень четкая. Красота неописуемая! В этом месте радуга – такое же нечастое явление, как и проливной дождь.
После нырялки никому уходить из дайв-центра явно не хотелось. Обменивались впечатлениями фотографы, технари, юные дайверы, собралась приятная компания. Хозяева по-домашнему душевны, всем очень комфортно. Мы попросили «дельфинов» рассказать, как им живется-работается в Египте.
«Синай – необычное место, – рассказывает Константин, – приезжая сюда, человек думает, что он задержится на год, на два. А потом выясняется, что не год, не два и даже не три, а остается он надолго. А если уезжает, то чаще всего возвращается. Потому что здесь мощнейшая энергетика. На сегодняшний день в «Дельфине» работает много старожилов Синая, которые живут в Египте лет по 10–15».
И это действительно так. Например, совладельцы клуба: Сергей Курбатов в Египте больше 15 лет, Константин Горохов – больше 10 лет.
«У нас в клубе не только ветераны, – продолжает Костя, – мы сейчас делаем ставку на молодых инструкторов. Команда у нас большая, дружная и интернациональная. Постоянно работает как минимум 10 русских инструкторов. И все эти люди имеют рабочую визу, разрешение на работу в Египте, они все здесь абсолютно официально».
В 2000-м году несколько энтузиастов подвод­ного дела решили создать в Шарм-эль-Шейхе дайв-центр, ориентированный исключительно на русских дайверов. За свою теперь уже 13-летнюю историю «Дельфин» ни разу не закрывался, ни разу не прекращал своей деятельности. Каждый день в море выходили корабли, каждый день учились дайверы. Хотя были, конечно, и взлеты, и падения – все, как и в России. Ведь фактически «Дельфин» – ровесник XXI века. Сегодня «Дельфин» – старейший русский дайв-центр на Синайском полуострове (старейший в Египте – «Садко»), 5-звездочный дайв-центр PADI.
«С 2012 года по статистике PADI мы входим в десятку крупнейших дайв-центров Египта, – рассказывает Константин. – А это немало, потому что Египет – Мекка для дайверов, одно из самых лучших мест в мире для занятий дайвингом, очень многие начинают заниматься дайвингом именно здесь».
За 13 лет минимум 10000 человек были обучены в «Дельфине» – это как минимум, а точно сказать довольно трудно. Посчитать же, сколько людей за это время отныряло с «Дельфином» – невозможно. Это огромный поток.
«Никакого секрета нет, – уверен Костя, – прос­то мы стараемся создать максимально комфортные условия для наших гостей. Мы стараемся экономить время туриста, чтобы ему осталось больше времени именно для отдыха, а не на ненужные разъезды, сделать так, чтобы дайверу не приходилось перемещаться до дайв-центра очень далеко. Поэтому мы просим заранее прислать нам информацию о себе (ФИО, номер телефона для связи, квалификацию, пожелания, нужно ли снаряжение, какого размера и так далее) – тогда мы сможем подготовиться к встрече. Это здорово экономит время. Когда человек присылает всю необходимую информацию заранее, у нас есть возможность забрать его с утра в отеле и везти сразу на корабль, в порт. Все бумаги он подпишет уже на борту. Возможных вариантов связи с нами достаточно – Facebook, Skype, Viper, электронная почта, телефон и так далее. Если человек заказывает дайвинг или обучение заранее, он получает весьма значительные скидки, которые делают цены в «Дельфине», вероятно, одними из самых лучших в Шарм-эль-Шейхе».

На домашнем сайте – идеальные условия для детского дайвинга, и мы попросили рассказать  об этом подробнее.
«Отношение к детскому дайвингу в нашем дайв-центре следующее: раньше считалось, что ребенок может заниматься дайвингом с 12 лет. Около 5 лет назад PADI решило, что ребенок может заниматься дайвингом уже с 10 лет. Однако решение, принимать ребенка с 10 лет на обучение или нет, было оставлено на усмотрение руководства дайв-центра. Мы полагаем, что в общем случае 10 лет это рановато, чтобы детей учить дайвингу. Лучше с 10 лет учить их хорошо плавать, затем плавать с трубкой и маской, а с 12 лет учить их плавать со скубой. Однако многие дети сейчас в 10 лет развиты так же, как были мы – в 14. В этой ситуации, конечно, никаких проблем нет.
Мы сотрудничаем с несколькими крупными питерскими и московскими дайв-центрами, которые специализируются на обучении детей. В этих дайв-центрах обучение детей построено правильным образом. Курс там занимает не 4 дня, а полгода или год. Сначала ребенка просто учат плавать, потом – плавать с трубкой, маской и ластами, потом на него одевают акваланг; проводят массу теоретических занятий. Мы принимаем эти группы – наши инструкторы являются профессио-нальными тренерами по плаванию, с дипломами ВУЗа, которые могут работать с детьми (Алексей Логинов и Евгений (Джексон) Евстюнин), у нас есть все необходимое снаряжение.
Сейчас детский дайвинг – очень популярная тема. Многие родители хотят, чтобы их дети приобщились к подводному плаванию, потому что подводное плавание – это прекрасный не соревновательный вид спорта. И родители очень правильно полагают, что занятие подводным плаванием может стать для ребенка большим увлечением, которое пройдет через всю его жизнь и отвлечет его от всего, от чего они бы хотели, чтобы дети были отвлечены».
О снаряжении, предлагаемом дайверам, со знанием дела рассказал Евгений:
«Дельфин использует только новое снаряжение для дайвинга производства фирм Scubapro, Beuchat, Hollis. Наши сертифицированные техники регулярно проводят обслуживание снаряжения. Стоит отметить, что мы – единственный дайв-центр в Шарм-эль-Шейхе, который дает студентам курса Open Water компьютер в стандартном комплекте.
Недавно у нас появились и мгновенно стали очень популярными подводные скутеры. Еще бы, ведь за 45–60 минут дайва можно увидеть гораздо больше, чем обычно, почувствовать ощущение полета, добраться до дальних уголков рифа – куда без скутера доплыть тяжеловато… Течение тоже больше не проблема. В дайв-центре скутеры можно взять напрокат; техническим дайверам очень нравится.
Вообще, «Дельфин» изначально был ориентирован на технический дайвинг, и сейчас у нас есть все, что нужно, для технического дайвинга на открытом цикле; все для производства газовых смесей – гелий, кислород, все, что угодно. Также есть системы боковой подвески баллонов; если нужно, можно взять в аренду крылья для рекреационного и технического дайвинга.
Творчески настроенные дайверы могут заняться подводной фотографией или видеосъемкой – к этому мы тоже готовы, у нас есть подводные боксы».

Погода все-таки наладилась, шторм утих, и мы вышли в море на дайверском боте «Эмпро-1», который вот уже несколько лет арендует «Дельфин». Он достаточно большой и комфортный, везде чис­то, что не очень распространено в этих краях. Члены команды толковые и внимательные, готовые помочь в нужный момент. За фототехнику можно не волноваться, на борту все продумано. Честно говоря, мы были очень приятно удивлены, но дальше было еще веселее. На вопрос кого-то из дайверов: «Что у нас на обед?» повар четко по-русски ответил «Борщ». И действительно, через пару минут он поставил на стол большую красивую супницу. Борщ оказался настоящим и очень вкусным.
День за днем мы ныряли на давно знакомых, но от этого не менее интересных дайв-сайтах. Не буду их перечислять, многие из вас там были. Но борщ на обед оставался неизменным, и каждый раз все радовались, как дети. И немцы, и англичане, и местные ребята оценили эту «изюминку» по достоинству.

Все-таки, куда бы мы ни ездили нырять и фотографировать, а вырваться на недельку в Египет – очень здорово. В дайв-центре уже не удивляются, что одни и те же люди по два-три раза в год приезжают к ним нырять.
Костя абсолютно уверен, что все дайверские дороги ведут в Египет: «Ведь очень многие начинают заниматься дайвингом именно здесь. Потом, если у человека есть возможности и желание, он начинает путешествовать по миру. Посещает Юго-Восточную Азию, Таиланд, Филиппины, Индонезию, Австралию, Мексику, Карибские острова и так далее. Но в какой-то момент он  возвращается в Египет. И тогда мы слышим от него, что он посмотрел мир, был везде, и вот теперь он может сказать, что на самом деле Красное море было тогда и остается сейчас одним из лучших мест.

С Египтом мало что сравнится. Есть места, где больше крупных животных, есть места, где много акул… Однако чтобы было одновременно – теп­лое прозрачное море, кораллы и обилие живности на них, затонувшие корабли и все-все-все – такое есть только здесь, на небольшом пятачке от Хургады до Шарм-эль-Шейха и до Дахаба».
А ведь это действительно так!
Несмотря на холодную погоду, эта очередная вылазка на Красное море получилась очень теплой. Большое спасибо дружной команде дайв-центра «Дельфин»!

Автор: Ирина Кочергина. Фото автора и Олега Воротникова


Запись опубликована в рубрике № 1 за 2014 год. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий