Анатолию Ивановичу Григорьеву – 70!

23 марта 2013 года исполняется 70 лет академику ГРИГОРЬЕВУ Анатолию Ивановичу,
Вице-президенту Российской академии наук

Вице-президент Российской академии наук (РАН), действительный член РАН
и Российской академии медицинских наук (РАМН), член Президиума РАН, научный руководитель ГНЦ РФ – ИМБП РАН, заслуженный деятель науки России, доктор медицинских наук, профессор А.И. Григорьев родился 23 марта 1943 г. в Житомирской области.
В 1966 г. после окончания 2-го московского медицинского института им. Н.И.
Пирогова Анатолий Иванович начал работу в Институте медико-биологических проблем в качестве врача-испытателя и прошел в стенах этого прославленного научного учреждения все ступени профессиональной и научной карьеры, став в 1988 г. директором Института. В 2008 г. после избрания вице-президентом РАН, он остался работать в ИМБП научным руководителем.
А.И. Григорьев сыграл большую роль в решении фундаментальных и прикладных проблем космической биологии и медицины, что стало основой выполнения самых продолжительных в мировой космонавтике пилотируемых полетов на орбитальных космических станциях. Под руководством А.И. Григорьева выполнены уникальные наземные имитационные эксперименты, которые позволили научно обосновать и внедрить в практику орбитальных космических полетов методы медицинского контроля, прогноза и управления состоянием человека, создать комплекс средств и методов профилактики неблагоприятного действия микрогравитации. Исследования А.И.
Григорьева с коллегами во многом способствовали формированию гравитационной физиологии в качестве отдельной научной дисциплины. Он являлся руководителем медицинского обеспечения космических полетов (1983-2008 гг.) на орбитальных станциях «Салют», «Мир», «МКС» и был председателем Главной медицинской комиссии Российского космического агентства по освидетельствованию кандидатов в космонавты, космонавтов и инструкторов-космонавтов. Под руководством А.И. Григорьева российские
специалисты и ученые тесно сотрудничают с коллегами из США, Франции и других стран в Европейском космическом агентстве. Академик А.И. Григорьев с 2000 г. является Сопредседателем Многостороннего Совета по медицинской политике на МКС.
Несмотря на большую занятость проблемами космической биологии и медицины, Анатолий Иванович постоянно уделял внимание развитию гипербарической физиологии и водолазной медицины. Еще будучи молодым ученым, он заинтересовался проблемой водно-солевого обмена при длительном пребывании человека в условиях гипербарии и при возникновении декомпрессионной болезни, а впоследствии и руководил разработкой мер профилактики возможных нарушений. В годы, когда А.И. Григорьев был директором ИМБП, была создана уникальная экспериментальная база для проведения исследований под повышенным давлением. Под его началом были проведены многочисленные фундаментальные и прикладные исследования на биологических моделях, различных видах животных и с участием человека, которые имеют важное научное значение и нашли широкое применение в водолазном деле, водолазной медицине, практике проведения кессонных работ. В частности, на основе этих исследований разработаны новые режимы лечебной рекомпрессии, которые помогли вернуть здоровье многим пострадавшим. Подготовлены и внедрены в практику нормативные документы, учебные и методические пособия, направленные на обеспечение безопасности водолазных и кессонных работ, сохранение жизни и здоровья работающих в условиях повышенного давления.
Анатолий Иванович – автор и соавтор более 400 научных публикаций, в том числе 13 монографий. Им получено более 70 патентов и авторских свидетельств на изобретения. За большой вклад в науку Анатолий Иванович удостоен звания лауреата Государственных премий СССР и РФ, двух Премий Правительства РФ в области науки и техники.
Поздравляем Вас, уважаемый Анатолий Иванович, с юбилеем, желаем крепкого здоровья и дальнейших успехов!

Запись опубликована в рубрике Журнал. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий