Международный фестиваль «Золотой Дельфин–2012»

В этом году у «Золотого Дельфина» – юбилейный день рождения, настоящий – с праздничным тортом, подарками и многочисленными гостями. Все уже давно привыкли к тому, что Фестиваль – это не просто выставка, но и деловая программа, и развлекательная, и обязательно встречи друзей. И для нашего журнала участие в фестивале – это замечательная возможность повстречаться с нашими авторами, участниками конкурсов и просто друзьями из разных уголков страны. В этом году мы представили на фестивале выставку рисунков победителей VII-го международного конкурса детского рисунка на подводную тему «Осьминожка – 2011», организованного журналом. Мы провели круглый стол «Вопросы безопасности в техническом дайвинге» с участием специалистов из МЧС, ФМБА, ИМБП России и представителей технического дайверского сообщества. Диалог получился очень эмоциональный.
Все 4 дня в конференц-зале мероприятия шли в режиме нон-стоп, многие из них собирали полный зал. Марк Эллиатт (Mark Ellyatt), рекордсмен мира по глубоководным погружениям, в своем выступлении рассказал об особенностях обследования затонувших кораблей на больших глубинах и выборе оптимального снаряжения для этих задач. Презентация Паскаля Бернабе была посвящена техническому дайвингу и представлению фильма «330 метров под водой», в котором он – главный герой. Фильм рассказывает о его мировом рекорде и об истории сверхглубоких погружений. Все мероприятия так или иначе были связаны с водой и подводой,с вопросами взаимодействия человека и Океана. Это и «Открытие пещер и присвоение им статуса памятников природы», и «Мировой опыт защиты скрытых ресурсов питьевой воды», и особенности обучения погружениям с ребризерами разных типов в Международной ассоциации инструкторов по ребризерам (IART-International Association Rebreather Trainers), и презентация нового для российского рынка ребризера JJ-CCR из Дании, и вопросы современного «регуляторостроения». Для фотографов и не только были представлены интересные новинки от компании Sony – подводная съемка компактными камерами Sony Cyber-shot и камерами со сменной оптикой NEX-5N и NEX7.
Как и полагается юбилейному фестивалю, многие мероприятия были уже традиционными. Уже традиционно министерство туризма Египта построило большой и красивый стенд. Уже традиционно на стенде Федера-
ции подводного спорта России камчатские дайверы проводили конкурс по поеданию красной икры, повергающий в благоговейный шок иностранцев. Уже традиционно именно здесь встречались дайверы из разных уголков мира, чтобы наметить совместные поездки или новые грандиозные проекты. Уже традиционно Яна Чурикова подкалывала Валдиса Пельше во время церемония награждения. И уже традиционно все участники прощались «ну как минимум до следующего Дельфина».
На главной сцене также традиционно проходили награждения, лотереи, викторины, песни и танцы, на любой вкус и даже кулинарный поединок. В Арт-зоне ФотоФестиваля были представлены фотографии участников этого года и выставка работ Амоса Нахума, известного подводного фотографа из Аргентины. Желающие могли пообщаться с автором и расспросить его о нюансах подводной фотосъемки крупных морских животных.
В субботу состоялась торжественная церемония награждения постоянных партнеров «Золотого Дельфина» в связи с юбилеем Фестиваля, а затем и традиционное награждение победителей ФотоФестиваля.
Поздравляем победителей фотоконкурса «Золотой дельфин–2012»!
Фотография года: Виктор Лягушкин.
Номинация «Человек и подводный мир»: I место: Giordano Cipriani, II место: Сергей Шанин, III место: Андрей Бизюкин.
Номинация «Макро»: I место: Giordano Cipriani, II место: Ольга Каменская, III место: Кирилл Зверьков.
Номинация «Пресная вода»: II есто: Максим Суворов, III место: Ольга Каменская.
Номинация «Черно-белая фотография»: I место: Александр Губин, II место: Олег Воротников, III место: Алексей Зайцев.
Номинация «Обитатели подводного мира»: I место: Игорь Серегин, II место: Denis Palbiani, III место: Игорь Серегин.
Номинация «Широкий угол»: I место: Сергей Шанин, II место: Олег Воротников, III место: Сергей Лисицын.

Запись опубликована в рубрике Новости, № 2 за 2012 год. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий