Безопасность водолазного труда: английский вариант

В Великобритании контроль за обеспечением безопасности водолазных работ осуществляется вневедомственной государственной организацией Health and Safety Executive (HSE). HSE является независимой организацией, главной целью которой является надзор за водолазной деятельностью для обеспечения максимальной безопасности водолазов. Финансирование организации осуществляется за счет департамента труда и пенсий (Department for Work and Pensions, DWP). Задача HSE – создать стратегические рамки для сохранения и улучшения здоровья работников и их безопасности на рабочем месте.

HSE состоит из ряда управлений и департаментов. Группа по обеспечению безопасности водолазных работ (HSE’s Diving Group) входит в Морской отдел департамента Hazardous Installations Directorate, но эта группа курирует все вопросы, касающиеся безопасности водолазных работ, не только на море. Отдел политик (HSE’s Policy Unit) поддерживает работу группы в области разработки законодательных актов и выработке национальной политики по вопросам обеспечения безопасности водолазных работ.
Основными направлениями деятельности этой группы являются инспектирование, расследование аварий и инцидентов, контроль исполнения законодательных требований, предоставление информации, руководящих указаний и рекомендаций, посещение промышленных и торговых мероприятий, работа с заинтересованными сторонами для совместного совершенствования методик по обеспечению безопасности работ, поддержка исследований для разработки стандартов по безопасности.
C 1997 года существуют единые правила для коммерческих водолазов для контроля рисков – The Diving at Work Regulations (DWR). Правила DWR контролируют все погружения, которые совершаются для проведения работ как по найму, так и для собственных целей. Правила распространяются на всех – от клиента, для которого проводятся работы, до водолаза, который эти работы выполняет. Все участники работ должны принимать меры по обеспечению здоровья и безопасности всех, кто участвует в водолазных работах, в том числе и себя самих.
DWR утверждает квалификации водолазов для проведения работ. Этот список четко регламентирован и находится в открытом доступе. Для того чтобы получить работу коммерческого водолаза в Великобритании, необходимо обладать квалификацией, признанной в HSE. Если вы уже обладаете необходимой квалификацией, то вы должны пройти проверку в одной из организаций, признанной в HSE. Возможно, придется пройти дополнительное обучение. Юридически вся ответственность за обеспечение надлежащей безопасности труда водолазов ложится на работодателей.
Коммерческий дайвинг – физически и эмоционально тяжелый труд. Выбрав профессию водолаза, необходимо сначала пройти полное медицинское обследование – это в интересах самого водолаза.
Медицинское обследование проводят утвержденные медицинские эксперты (AMED). При наличии медицинских заключений, сделанных при получении квалификации рекреационного дайвинга, AMED может учесть какие-то данные, а какие-то обследования потребовать пройти повторно, принимая во внимание сроки давности прохождения медицинского обследования и текущее состояние здоровья. Для начала обследуемому необходимо заполнить подробную анкету. Далее следует первичное медицинское обследование. После прохождения медицинской комиссии выдается сертификат на 12 месяцев, подтверждающий, что ваше физическое здоровье позволяет заниматься коммерческим дайвингом. По истечении этого срока необходимо проходить обследование заново. Повторное обследования включает в себя и фитнес-тест. При правильно оформленной и заверенной анкете акцент будет сделан именно на тех болезнях, которые в ней записаны, и стоимость обследования можно будет существенно снизить – она зависит от состояния здоровья кандидата. Любое лицо, которому было вынесено ограничение по состоянию здоровья, имеет правообратиться в HSE для апелляции. Ее необходимо подать в течение 28 дней после заключения AMED.
В Великобритании с 2000 года действует закон о свободе информации The Freedom of Information (FOI), который дает любому желающему право на доступ к информации, находящейся в распоряжении государственных органов. Это право распространяется на всех, независимо от национальности, гражданства и географического положения. Поэтому база с происшествиями, возникающими при проведении водолазных работ доступна для всех. Законодательство Великобритании обязывает подавать отчет обо всех инцидентах. Эта информация позволяет HSE определять наиболее опасные участки работ, причины возникновения инцидентов, а также помогает при расследовании серьезных несчастных случаев. Информация, предоставленная в HSE, не передается в страховую компанию. Эту информацию может передать работодатель или кто-либо еще, заинтересованный в страховых выплатах.

Существует несколько вариантов, чтобы сообщить в HSE об инциденте:
Online. На сайте HSE есть несколько стандартных форм, которые после заполнения отправляются непосредственно в центр по инцидентам. Копия этого документа будет направлена в компанию для отчета.
По телефону. С понедельника по пятницу можно позвонить по телефону и оставить сообщение по телефону. Операторы заполнят ту же форму, что на сайте. Копия заявления также будет выслана в компанию-работодатель. Для соблюдения максимальной корректности заявления заявителю может быть выслан записанный текст, например по факсу, для того, чтобы он мог внести необходимые коррективы.
E-mail. Можно скачать необходимые формы с сайта, в случае возникновения инцидента заполнить их и отправить по электронной почте. На данный момент на сайте размещено 7 форм, по разным видам инцидентов, чтобы сделать сообщения об инцидентах максимально информативным, быстрым и простым.

Семь форм отчета:
• F2508 Report of an Injury (Отчет о несчастном случае).
• F2508 Report of a Dangerous Occurrence (Отчет о находке опасного объекта).
• F2508A Report of a Case of Disease (Отчет при возникновении болезни).
• OIR9B Report of an Injury Offshore (Отчет о несчастном случае в оффшорной зоне).
• OIR9B Report of a Dangerous Occurrence Offshore (Отчет о находке опасного объекта в оффшорной зоне).
• F2508G1 Report of a Flammable Gas Incident (Отчет о возгорании газа).
• F2508G2 Report of a Dangerous Gas Fitting (Отчет о повреждениях газопровода).

Почта. Можно распечатать формы, заполнить их и отправить в офис HSE.

При возникновении инцидента, требующего безотлагательной помощи или решения, всегда есть возможность обратиться в спасательные службы. Сейчас более половины сообщений об инцидентах отправляются через веб-сайт, и это соотношение неуклонно растет на протяжении последних 7 лет. Все большее число людей пользуются Интернетом для сообщения об инцидентах. Для повышения эффективности расходования средств английских налогоплательщиков в HSE было принято решение о прекращении деятельности телефонной линии 30 сентября 2011 г. Освободившиеся средства позволят на качественно ином уровне поддерживать и развивать службу, создать полноценную базу знаний о безопасной работе в коммерческом дайвинге. Люди смогут бесплатно загружать необходимую информацию и пользоваться различными функциями. На данный момент у сайта более 26 млн посещений в год. Есть доступ ко всем отчетам по инцидентам и информация по квалификациям и видам работ.

Эта информация приведена Главным Управлением по делам Техники Безопасности (HSE) вместе с конгрессом профсоюзов (TUC). HSE – это правительственная организация, работающая для защиты здоровья, безопасности и благосостояния работников путем контроля за выполнением законов по технике безопасности и предоставления рекомендаций. TUC представляет более 70 профсоюзов с 6,5 млн членов.

Ваша работа и безопасность. Руководство для работников

Если Вы являетесь работником (работающим полный или неполный рабочий день, постоянным или временным), эта информация объясняет Ваши права, объясняет, чего Вам следует ожидать от работодателя, каковы Ваши обязанности и куда обратиться за помощью. Она также относится к Вам, если Вы являетесь молодым практикантом, учеником, работником благотворительной организации, работником без постоянного рабочего места или работающим на дому. Если Вы являетесь временным работником или работником, работающим только время от времени или работающим на агент ство, тогда предприятие или агентство, нанимающее рабочих, бригадир, подрядчик или наниматель обязаны, по закону, обеспечить выполнение Ваших прав.

Вы имеете право:
• Работать в таком месте, где риск для Вашего здоровья и безопасности гарантируется соответствующим образом.
• Прекратить работу и покинуть территорию, если Вы полагаете, что Вы находитесь в опасности.
• Задать Вашему работодателю вопросы или сообщить о проблемах по технике безопасности.
• Связаться с HSE или с местными органами власти, если Вы озабочены вопросами техники безопасности, и не быть за это наказанным.
• Присоединиться к профсоюзу и быть представителем по технике безопасности.
• Получать оплачиваемое свободное время для обучения, если Вы являетесь представителем по технике безопасности.
• Получать перерыв по крайней мере 20 минут, если Вы работаете непрерывно более 6 часов, и получать ежегодно оплачиваемый отпуск.

Вы обязаны:
• Заботится о Вашей технике безопасности и о безопасности людей, на которых может оказать влияние Ваше действие или бездействие.
• Сотрудничать с другими по вопросам техники безопасности и бережно относиться к оборудованию, которое предоставлено для Вашего здоровья, безопасности и благосостояния.

Ваш работодатель обязан Вам сообщить:
• О риске для Вашего здоровья и безопасности со стороны действующих или предлагаемых рабочих процедур.
• О возможной опасности для Вашего здоровья и безопасности.
• О том, как безопасно выполнять Вашу работу.
• Что делается для защиты Вашего здоровья и безопасности.
• Как получить первую помощь.
• Что делать в экстреннойситуации.

Ваш работодатель обязан бесплатно предоставлять Вам следующее:
• Обучение безопасному выполнению Вашей работы.
• Необходимую защиту на работе (спецодежду и обувь, защиту зрения и слуха, перчатки, маски и т.д.).
• Медицинскую проверку, если на Вашей работе есть риск заболевания.
• Регулярные проверки здоровья, если Вы работаете ночью, и проверку перед началом работы.
(Внимание: Если Вы работаете на себя, Вы сами отвечаете за свое здоровье и безопасность, предоставление первой помощи, обучение, защитное оборудование, проверку здоровья и организацию Вашего рабочего времени.)

Ваш работодатель должен предоставить Вам следующую информацию:
• Брошюра «Правила техники безопасности – что Вам положено знать». Там должны быть перечислены лица, которые могут помочь.
• Заявление о принципах техники безопасности.
• Действительный сертификат Ответственности Работодателя (обязательная страховка) должен быть представлен на рабочем месте.

Что делать, если Вы озабочены вопросами Вашего здоровья и безопасности:
• Позвоните по информационной линии HSE – 0870-1545500 для получения рекомендации или если Вы хотите пожаловаться, или по линии TUC «Знай свои права» 0870-6004882.
• Если Вы желаете побеседовать с кем-либо на языке, который больше подходит для Вас, позвоните по телефону 0870-1545500 и скажите оператору, на каком языке Вы желаете говорить.
• Если Вы потеряли работу по причинам, связанным с Вашим здоровьем и безопасностью, у Вас есть возможность пожаловаться в Трудовой Трибунал (Employment Tribunal). За советом обращайтесь в Ваш профсоюз или местное Консультационное бюро граждан.

Запись опубликована в рубрике № 4 за 2011 год. Водолазный проект, № 4 за 2011 год. Водолазный проект. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий