Красное суданское

Andre&Eveline Crone (Голландия)

То, что Красное море многое может предложить дайверам, известно всем. Ежегодно тысячи туристов едут в Египет, чтобы провести там отпуск, наслаждаясь дайвингом. Мы решили посмотреть на Красное море с другой стороны – южной – и отправились в Судан.

Sudan

Судан является крупнейшим государством Африки, расположенным к югу от Египта. Небольшая часть его на северо-востоке страны граничит с Красным морем. Судан, вероятно, больше всего известен своей гражданской войной, которая раздирала страну фактически с 1954 года. С 2002 года под давлением международного сообщества велись переговоры о заключении мирного соглашения, которое было, наконец, подписано в январе 2005 года. Тем не менее, это не значит, что проблемы были решены. Новости об этнических чистках и геноциде уже давно стали привычным делом.

При подготовке к поездке в Судан нас обуревали смешанные чувства. Нам предстояло посетить страну, где продолжаются беспорядки. Конечно, опасный регион Дарфур находится далеко от побережья Красного моря, но все же…

Несмотря на многочисленные страшные истории об авиакомпании, мы без особых проблем прибыли в Порт-Судан. После того как наш багаж был тщательно и в основном вручную проверен на таможне, мы на автобусе отправились к нашему пристанищу на следующую неделю – яхте «Кассиопея».
«Кассиопея» – это 40-метровая моторная яхта, специально предназначенная для дайверов. Каюты обставлены удобной мебелью, и в каждой есть душ с горячей водой. Ванная комната не очень большая, но это так здорово – иметь в каюте душ с туалетом. Большая солнечная палуба позволяет понежиться под лучами суданского солнца в перерывах между погружениями. Если вы не хотите сидеть на солнце, то можете спуститься в салон, находящийся этажом ниже и, расположившись на одном из диванов, почитать книгу или посмотреть фильм. На яхте, конечно, есть кают-компания, всегда готовая принять дайверов. На относительно небольшой кухне готовят разнообразные блюда. Вам не нужно больше ничего делать, кроме как погружаться и наслаждаться отдыхом. В день проводится четыре-пять погружений.
Поскольку яхта довольно большая и дайверов на борту было много, было принято решение погружаться двумя группами. На каждую группу выделяется по два зодиака, которые отвозят дайверов на различные дайв-сайты. Для любителей есть найтрокс, что очень приятно, учитывая количество погружений.

Распаковав сумки, мы подготовили подвод­ное снаряжение на задней палубе. Пришло время первого погружения. Мы готовимся к тому, что это будет относительно скучное контрольное погружение. По крайней мере, мы так думали, но на этот раз мы были приятно удивлены…

Продолжение – в бумажном журнале.

Запись опубликована в рубрике № 6 за 2014 год. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий