«Александрия–2014». Российская подводно-археологическая экспедиция в Египте

Автор: Андрей Маркелов
В мае–июне 2014 г. продолжила работу в г. Александрии российская подводно-археологическая экспедиция: обследовано более трех километров внешней и внутренней части подводного рифа от залива El Anfushi Bay до старинного портового фарватера Corvette Pass, найдены древние греческие и римские якоря, а также ружья и пистолеты армии Наполеона I.

But_1

Исследования проводились на обширной акватории внешнего рейда Александрии (Арабская Республика Египет), площадью свыше 80 га, включающей прибрежную зону к западу от форта Кайят-Бей до мыса Агами.

В планы археологической экспедиции входили подводные исследования перспективных объектов, которые были выявлены в прошлую экспедицию. Обследования дна, проводившиеся с помощью радара бокового обзора, были изучены и систематизированы. Значительно улучшилась материально-техническая база проведенной экспедиции, что позволило обеспечить планомерную и бесперебойную работу. Приобретение в этом сезоне автономной воздушной компрессорной станции позволило отказаться от услуг египетской стороны по заправке баллонов воздухом. Это существенно снизило транспортные и временные затраты, а также повысило продуктивность подводных работ за счет количества, а главное, качества использованного воздуха. Большим подспорьем в исследовательской работе под водой стали привезенные в этом году новые подводные индивидуальные буксировщики. Использование их дало возможность обследовать значительно большую территорию за одно погружение. В итоге это принесло ощутимые положительные результаты в работе.

Была освоена работа с новым радаром бокового обзора, совмещенного с GPS-навига­тором. Передающее устройство было успешно смонтировано к килю использованного экспедицией судна. Экран радара успешно обеспечивал цветную 3D-картинку исследуемых на дне объектов, с точной привязкой к GPS-координатам.
Значительным подспорьем стало применение в этом сезоне дополнительного моторного дайверского бота, выходившего на рейд в тандеме с основным кораблем. Совместное использование двух автономных плавательных средств позволило расширить и ускорить процесс решаемых плановых задач. Конечно, погодные условия открытого моря не всегда способствовали эффективной работе, но благодаря высоким профессиональным качествам команды египетских моряков, которые работали вместе с нами, их удавалось нивелировать. Египтяне смело выходили в море даже при высокой волне и порывистом ветре, и мы смогли проводить необходимые работы в неблагоприятные штормовые дни.
Сложившиеся с первых дней профессиональные, дружеские отношения между египетской командой моряков и членами российской экспедиции стали основой плодотворной совместной работы. Хочу отметить также помощь и благоприятное отношение находившегося в составе экспедиции инспектора Департамента по древностям Египта.

Итогами работы экспедиции стало обследование более трех километров внешней и внутренней части подводного рифа, который тянется вдоль береговой черты на глубинах от 11 до 17 метров, от залива El Anfushi Bay до старинного портового фарватера Corvette Pass. В греко-римский период этот риф был значительно выше, так как сейсмические процессы со временем привели к регрессии береговой черты древнего порта Александрии.

Продолжение читайте в бумажном журнале.

Запись опубликована в рубрике № 6 за 2014 год. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий