Кейв-дайвинг. Обучение в Крыму

Автор: Олег Климчук /www.cdp.club/. Фото из архива автора

Кейв-дайвинг в последние годы становится все более популярным в России, все больше людей проходят обучение и начинают нырять в пещеры. Хорошо известна подводным спелеологам Ординская пещера в Пермском крае. Однако есть не менее интересные, правда, малоизу­ченные, крымские подводные пещеры, о которых и расскажут исследователи команды СDP.

Cave_1

Остальные легко доступные пещеры требуют наличия пещерного опыта, как минимум, а подчас еще и опыта глубоких погружений.
Несмотря на то, что Крым прекрасно известен спелеологам, дайверы были нечастыми гостями в пещерах и источниках Крыма. Долгое время этот большой и интересный пещерный район, вполне доступный и комфортный, оставался вне интереса кейв-дайверов.

Красная, Алешина вода, Черная, Ени-Сала – четыре пещеры, где можно осуществлять погружения различного уровня сложности. Ко всем четырем можно подъехать на внедорожнике. Они находятся рядом с населенными пунктами и вполне допускают «туристические» погружения.

Есть, правда, одно «но». Крым – это не чистый кейв-дайвинг во флоридском стиле. Погружение в местных пещерах часто требует хотя бы минимальных навыков работы в сухих пещерах либо наличия гида с подобными навыками и людей, которые помогут организовать заброску к сифону.

С недавних пор дайв-центр CDP, расположенный в Алуште, начал проведение курсов по кейв-дайвингу в крымских пещерах. Если быть откровенными, то это, конечно же, кейв-дайвинг с налетом спелеологии, и не стоит отмахиваться от этого. Это не просто немного иной подход к погружениям, это подход, отрабатывавшийся десятилетиями в довольно непростых условиях.

Многие элементы снаряжения, конфигурации, подготовки погружений здесь отличаются от классических DIR-подходов. Здесь нет ставших уже привычными спарок с манифолдами, потому что забросить спарку в таких условиях – нереально. Погружения осуществляются либо с независимыми спарками, либо в конфигурации сайд-маунт. В конфигурировании снаряжения спелеологи вообще большие мастера. В условиях жестких забросок при ограничении, как по весу, так и по объему, снаряжения они способны при необходимости быстро собрать нечто, с чем можно нырять, из нескольких резинок и транспортного мешка.

Этот опыт, интересный и полезный сам по себе, откроет вам дверь в мир, куда заказана дорога классическим DIR-дайверам. Он расширит и ваши возможности, и ваши представления о пещерах. Но, в первую очередь, он познакомит вас с прекрасным миром крымских пещер.

Cave_2

Курсы проводятся в трех пещерах – Красной, Черной и Алешиной воде…

Продолжение читайте в бумажном журнале.

Запись опубликована в рубрике Журнал. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий