Аquatilis – экспедиция нового поколения

Автор: Александр Семенов. Фото автора

Пришло время новой «Подводной Одиссеи» – экспедиции XXI века, использующей всю мощь современных технологий, в которой наука неотделима от просвещения и которая будет одинаково интересна всем тем, кому нравится открывать нашу планету с новых удивительных сторон. Наш проект называется «Экспедиция ”Акватилис”» (от латинского aquatilis – обитающий в водной среде) – это трехлетняя кругосветная экспедиция на парусной яхте, нацеленная на съемки и изучение жизни самых необычных обитателей океана.

Cyanea_capillata_ephyra

Наш мир удивителен. Мы печатаем костные импланты на 3d-принтерах, разрабатываем экзоскелеты, смотрим на мир через объективы спутников с околоземной орбиты и носим в карманах телефоны, которые могли бы заменить все мощнейшие суперкомпьютеры каких-то пару десятилетий назад.

Список поистине поразительных вещей, которые окружают нас, просто огромен. Я на сто процентов уверен, что мир стал таким благодаря гениям, ученым, писателям и просто людям с неиссякаемым энтузиазмом, которые искренне любят то, что делают, и, главное, верят в то, что делают. Именно такие люди меняют мир, творят историю и двигают прогресс, а попутно вдохновляют целые поколения своими идеями, открытиями и путешествиями в неизведанное. В детстве многие мечтают отправиться к другим планетам, изобрести что-то совершенно новое, обогнуть земной шар или дойти до полюса на лыжах, вдохновленные «поехали!» Гагарина, а после – «маленьким шагом для человека» Армстронга или обогнавшими время молниями Теслы вперемешку с сумасшедшими изобретениями Да Винчи, фильмами Жак-Ива Кус­то и даже приключениями вымышленного капитана Немо, бороздящего глубины океана с гиперболоидом инженера Гарина наперевес. Кто из нас, прочитав хорошую книгу или посмотрев очередную серию «Подводной Одиссеи», не мечтал об этом?

Современная наука семимильными шагами мчится вперед, методы изучения и исследовательское оборудование стали настолько специализированны и сложны, что еще недавно о таком нельзя было и мечтать, но, увы, приключенческая романтика эпохи натурализма постепенно теряется на фоне технического прогресса. Сотни и тысячи человек по всему миру стали изучать естественные науки не потому, что полистали статьи с бесконечными статистическими графиками или громоздкими физическими формулами, а потому, что в свое время с горящими глазами запоем читали те самые книги и смотрели по телевизору передачи про другие миры. Мы уверены, что совершенно необходимо показывать, насколько интересным может быть изучение окружающего нас мира. Мы считаем, что пришло время новой «Подводной Одиссеи» – экспедиции XXI века, использующей всю мощь современных технологий; экспедиции, в которой наука неотделима от просвещения и которая будет одинаково интересна как серьезным ученым, так и малым детям – всем тем, кому нравится открывать нашу планету с новых удивительных сторон.

Bougainvillia_superciliaris

Наш проект называется «Экспедиция „Акватилис”» (от латинского aquatilis – обитающий в водной среде) – это трехлетняя кругосветная экспедиция на парусной яхте, нацеленная на съемки и изучение жизни самых необычных обитателей океана.
На сегодняшний день мы знаем о Мировом океане вроде бы так много, но, вместе с тем, и ничтожно мало. Океан настолько огромен и неисчерпаем, что изучать его с самых разных сторон могут еще несколько поколений исследователей. Да что там говорить, даже о Луне, до которой лететь 384 тысячи километров, мы знаем на порядок больше, чем об Океане, который совсем рядом. Все дело в том, что изучение Океана – это не менее сложная и дорогостоящая задача, чем посещение других планет. В Марианскую впадину было совершено всего четыре погружения за всю историю океанографии, и столько же марсоходов бороздили Красную планету. Океан занимает 71 % поверхности планеты, от него напрямую зависят климат и вся жизнь на Земле, поэтому изучение Океана крайне важно для понимания многих глобальных процессов.

Мы – морские биологи, и мы подступаем к океанам со своей стороны. Мы решили сконцентрироваться на одной из самых сложных для изучения, но, на наш взгляд, самой удивительной группе животных – на желетелом планктоне. Их сближает крайне нежное тело желейной консистенции и полное бессилие в борьбе с течениями, поэтому их постоянно носит по всем морям и океанам, а разнообразие видов и форм, расселившихся по разным точкам и глубинам, огромно. Помимо необычного внешнего вида, который нарочно не выдумаешь, желетелый планктон является важнейшим звеном пищевой цепочки: в огромном количестве он поедает более мелкий планктон и взвешенную в воде органику, и сам, в свою очередь, является пищей для многих животных следующего звена. Желетелые также являются «лакмусовой бумажкой» состояния океанов, так как многие из них специфически реагируют на изменение условий среды, как, например, загрязнения или повышение кислотности воды…

Продолжение читайте в бумажном журнале.

Запись опубликована в рубрике № 6 за 2014 год. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий