SMS «Bremen» на дне суровой Балтики

Материал подготовлен к публикации Ириной Кочергиной
Подводное фото Дениса Лапина, Мартыньша Шайтерса

Не многим известно, что подводные объекты, имеющие неповторимую судьбу и большую историческую ценность, находятся зачастую совсем рядом – недалеко от побережья Балтийского моря. По архивным данным, только на Балтике затонуло более ста тысяч судов, а найдена лишь ничтожно малая часть. Сегодня речь пойдет об экспедиции на немецкий бронепалубный крейсер «Бремен», затонувший в наших суровых водах на глубине 45 м во времена Первой мировой войны в 20 км от города Вентспилс.

Brem_3

15 лет поисков успешно закончились – мечта сбылась!

Остов крейсера «Бремен», который покоится на глубине 45 метров недалеко от Вентспилса, нашла и обследовала в ходе поисковых экспедиций команда Ventspils Dive Team под руководством Дениса Лапина. 15 лет он собирал сведения о событии почти вековой давности, устанавливая место возможного нахождения останков подорвавшегося крейсера. Осенью 2010 года Денис и его друг Максим Ягнюк из вентспилсской команды дайверов нашли эсминец сопровождения V–191 и поняли, что уж теперь-то они близки к своей цели. Однако наступление осенних и зимних штормов не позволило в том же году завершить поиски. И, наконец, в мае 2011 года Денис Лапин нашел то, что так долго искал.

Brem

«Оба корабля хорошо сохранились, лежат на ровном киле на глубине 45 метров, видны повреждения в носовой части от мин, надстройки в основном снесены рыболовными тралами», – отмечает Денис. Более двух лет он не разглашал информацию о своей находке, самостоятельно проводя подводные исследования и фотографируя детали крейсера. Выяснилось, что на палубе сохранились орудия, в их числе одна из двух пушек главного калибра 150 мм. На вооружении крейсера было также шесть орудий калибра 105 мм.

Денис побывал в Бремене, где в 1903 году за деньги города на верфи A.G. Weser Werft был спущен на воду крейсер «Бремен». В городском музее находится двухметровая модель крейсера, подаренная судоверфью по окончании строительства корабля. Для истории крейсер интересен еще и тем, что на нем начинал службу будущий адмирал Канарис, возглавивший в годы Второй мировой войны разведывательное управление фашистской Германии. Бременский музей заинтересовался находкой Дениса. В настоящее время музеи Вентспилса и Бремена совместно с Ventspils Dive Team обобщают накопленную информацию о крейсере и планируют дальнейшую совместную работу.

О поисках крейсера «Бремен» рассказывает Денис Лапин:
«Начали мы с того, что собрали все пять упомянутых в литературе координат его гибели. Не подтвердились. Может, и к лучшему – одни координаты указывали на глубину 180 метров, т.е. можно забыть о поиске, другие вообще указывали на сушу.
До этого ни опросы рыбаков, цепляющих своими тралами подводные объекты (кстати, как правило, самые большие повреждения затонувшим кораблям наносят именно таким образом), ни проверка перспективных участков дна сонаром ничего не давали. Нашли его на излете лета 2010 года. Нос оторван, лежит горизонтально, палуба покатая. Эсминец или…? Уцелевшее кормовое орудие сняло все сомнения: эсминец. После того как его идентифицировали, район поиска заметно сузился. Ведь S–177 взорвался на том же минном поле, что и «Бремен». А потом нашли и V–191. Это уже был настолько «горячий» след, что задача перешла в разряд технических – осталось обойти море в радиусе километра и прощупать дно. Но из-за осенних штормов поиск пришлось прервать до весны…

Продолжение читайте в бумажном журнале.

Запись опубликована в рубрике № 6 за 2014 год. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий